Профессор МИФИ выступила с докладом на пленарном заседании на I Всероссийском съезде преподавателей истории в вузах России

2017

16-17 ноября в Москве на базе Московского авиационного института при поддержке Министерства образования и науки РФ состоялся Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России.

На пленарном заседании выступила Македонская Вера Александровна, заместитель заведующего кафедрой истории НИЯУ «МИФИ», начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», председатель Московского городского Регионального отделения Общероссийского общественного объединения преподавателей истории в вузах России с докладом на тему: «Место религиоведения в учебном процессе по истории России».

В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ирина Владимировна Кузнецова. Она зачитала приветствие в адрес участников съезда от главы Минобрнауки России О.Ю.Васильевой. На пленарной сессии участников съезда приветствовали директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, председатель Оргкомитета Съезда Виктор Сидорович Порохня, ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Михаил Асланович Погосян, ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, ректор СГТУ имени Ю.А.Гагарина Игорь Рудольфович Плеве. Всего в работе съезда принимали участие около 900 человек.

Основные задачи съезда – изучение информации о состоянии исторического образования в учреждениях высшего образования России, а также выработка эффективных рекомендаций по его дальнейшему развитию. Первый съезд предоставил уникальную возможность консолидации усилий историков страны для эффективного использования интеллектуального потенциала вузов в общекультурном, гражданском и патриотическом воспитании молодежи. На основе докладов, прозвучавших на трех дискуссионных площадках съезда (классические университеты, педагогические университеты, технические университеты), была выработана резолюция, представленная в Минобрнауки РФ. В рамках съезда прошла конференция по проблемам столетия Великой российской революции.

Делегаты съезда выработали предложения и рекомендации для совершенствования преподавания истории в высших учебных заведениях.