1.png Министерство науки и высшего образования РФ

28.02.2019

Экскурсия для сотрудников и студентов НИЯУ МИФИ в Государственный исторический музей

16 февраля состоялась экскурсия в Государственный исторический музей для сотрудников и студентов НИЯУ МИФИ, организованная Первичной профсоюзной организацией НИЯУ МИФИ и кафедрой №11. Экскурсия включала в себя посещение выставки «Николай II. Семья и престол», которая была посвящена 150-летию со дня рождения и 100-летию гибели последнего российского императора Николая II.

Документальный характер выставки позволил посетителям познакомиться с жизнью российского монарха и его семьи. Семейный, официальный и мемориальный разделы выставки раскрывали для посетителей жизнь последнего российского монарха с различных сторон. Центральное место было отведено показу двух важнейших династических событий, в которых самое непосредственное участие принимал Николай II — коронации (1896 год) и 300‐летию дома Романовых (1913 год).

На выставке были представлены портреты Николая II и Александры Федоровны, показаны мундиры Николая II и цесаревича Алексея. Важным экспонатом выставки стало императорское пасхальное яйцо «Созвездие цесаревича», исполненное фирмой «Фаберже» для подарка Александре Федоровне на Пасху 1917 года, но так и не врученное императрице. Яйцо Фаберже, выполненное из тёмно-синего кобальтового стекла, только в 2001 году обнаружено в фондах Минералогического музея и после реставрации находится в экспозиции.