Фестиваль граффити в Новоуральске

02
июля
2019

20 июня в Новоуральском городском округе состоялся традиционный, уже 12 фестиваль «Граффити». Цель мероприятия - привлечение молодежи к общественно-полезной деятельности, активизация молодежного движения. В этом году фестиваль был приурочен к юбилейным мероприятиям: 65-летию Новоуральска, 370-летию пожарной охраны России и 70-летию Уральского электрохимического комбината.

Многие образовательные учреждения и городские организации посвятили свои рисунки этим юбилейным датам. Кроме них, были другие темы граффити: «Новоуральск творческий», «Новоуральск молодежный», «Спорт для всех», «Палитра природы».

Стартовое мероприятие собрало 22 команды, в составе которых были как школьники, студенты и выпускники художественной школы, так и воспитатели детских садов, сотрудники городской администрации, Публичной библиотеки, представители клубов по месту жительства детско-юношеского центра, пожарной охраны и ООО «Центротех». Местом дислокации стала площадка вокруг пожарной части. Более 100 юных художников развернули свои мольберты для росписи ограждения городского периметра вдоль Автозаводской улицы. Команда института «Мифисты» в составе: Барашковой Веры, Бут Тимофея, Радостева Никиты, Осинцева Олега и Скореева Михаила — под руководством профессионального художника Ольги Ушаковой нарисовала картину под названием «Живи ЭКОлогично!». Желто-зеленое «полотно» студентов НТИ - призыв горожан к бережному отношению к природе, к заботе об экологии.

Самовыражаясь на празднике граффити, уличные художники за считанные часы превратили серые стены забора в калейдоскоп солнечных рисунков и ярких красок. К вечеру в городе появилась новая Молодежная галерея – подарок жителям к юбилею родного Новоуральска и АО «УЭХК»!

79