Конференция «Шехтель и эпоха модерна» прошла в БИТИ НИЯУ МИФИ

16
декабря
2019

В БИТИ НИЯУ МИФИ прошла конференция, посвященная культурному наследию города Балаково, связанного с памятниками архитектуры Ф.О. Шехтеля.

Конференция «Шехтель и эпоха модерна» была посвящена 160-летию со дня рождения известного архитектора Федора Осиповича Шехтеля (1859-1926). Большая часть культурного наследия г. Балаково связана с памятниками архитектуры Ф.О. Шехтеля.

Творчество Ф.О. Шехтеля и эпоха, в которой работал этот мастер модерна, нашли отражение в прозвучавших на конференции докладах профессорско-преподавательского состава кафедры «Промышленное и гражданское строительство», архитекторов г. Саратова и г. Балаково, секретаря областного совета президиума ВООПИК Л.В. Бахиревой, директора Средневолжского филиала ФГБУК АУИПИК (Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры г. Саратова) В.О. Морозовой, заведующего кафедрой «Архитектура» УРБАС СГТУ имени Ю.А. Гагарина С.Ф. Дядченко.

Н.А. Попова, профессор кафедры ПГС, почетный член РААСН, почетный архитектор РФ, председатель городского отделения ВООПИК в рамках работы по сохранению культурного наследия г. Балаково рассказала об особенностях творчества Ф.О. Шехтеля. Естественным является постоянный интерес к знаменитым постройкам архитектора, прежде всего балаковских, изучение которых вскрывает новые факты, дополняющие наши знания об этих произведениях. На таком фоне особое значение для изучения творчества Шехтеля имеют доклады о его менее известных работах. В докладах освещались проблемы сохранения и реставрации архитектурного наследия Шехтеля и архитектуры модерна в целом.

Проведение научно-практической конференции доказало не только огромный интерес к самой личности Федора Осиповича Шехтеля, но и в очередной раз подтвердило необходимость обращения современного творческого сообщества к наследию эпохи модерна как к одному из самых ярких и незабываемых периодов истории российской архитектуры.

21