Организаторы Школы кураторов 2020 провели онлайн-собрание

08
июня
2020

Организаторы Школы кураторов 2020 Мария Фунтова и Александр Сухов провели брифинг для желающих стать кураторами: рассказали ключевую информацию о школе и кураторстве, ответили на вопросы.

Школа кураторов и мероприятие «МИФИ: инструкция по применению» являются уже традицией. «Каждый из вас был первокурсником и представляет, как тяжело перестроить свою жизнь на совершенной новой для себя лад. У первокурсника возникает много вопросов, на которые он не всегда может самостоятельно найти ответы. В этом ему может помочь куратор, который назначается на учебную группу в конце августа, от начала поступления до первой сессии», — отметила Мария Фунтова.

Организаторы рассказали, как проходит недельный интенсив получения компетенций, необходимых для работы с группой на протяжении семестра. Кураторы приобретают навыки ведения проектной деятельности, командообразующих мероприятий, развивают лидерские качества.

Руководитель центра организации мероприятий НИЯУ МИФИ, выпускник университета Дмитрий Мочалин рассказал о системе кураторства и истории его развития в МИФИ, о её преимуществах. «Большая часть школы и инструкции по применению — это взаимодействие с массой людей, которая видит тебя впервые, где вы учитесь держаться на публике, работать с проблемными участниками, разрешать конфликты, отрабатывать возражения. Это те самые навыки soft-skills, которые пригождаются где угодно», — отметил Дмитрий Мочалин.

Старший куратор ИНТЭЛ Алиса Ферапонтова подробно рассказала о наставничестве в течение семестра. Кураторы задействованы в проведении многочисленных мероприятий, среди которых — праздник первокурсника 1 сентября, кубок учебных групп, фестиваль «От сердца к сердцу», кураторские часы.

В ходе онлайн-встречи был назван победитель конкурса дизайна нового логотипа школы. Им стал студент 3-его курса ИФТИС Руслан Сирбаев. Также были подведены итоги розыгрыша среди зарегистрировавшихся будущих кураторов и автора лучшего вопроса к организаторам.

Запись встречи доступна по ссылке.

60