В СФТИ НИЯУ МИФИ провели моделирование метода оценки надёжности систем

2016

Актуальной проблемой теории надёжности является оценка надёжности систем в условиях недостатка информации с использованием информации по испытаниям и эксплуатации аналогов. Известны методы использования в этих целях детерминированного и стохастического подобия. В технической литературе встречается понятие приближённого подобия, однако нет его определения и методов применения.

В СФТИ НИЯУ МИФИ на кафедре вычислительной техники и средств автоматики аспирантом Закутневой Л.Н. под руководством доцента, к.т.н. Мякушко В.В. исследована возможность решить задачу на основе математической теории нечётких множеств и нечёткой логики. Предложено степень подобия определять фаззификацией нормированной ковариации коэффициентов подобия или отношения статистических характеристик параметров базового образца и аналогов, с последующей оценкой надёжности. Результаты оценки надёжности предложенным и классическим вероятностным методами практически совпадают.

Для объединения стохастических и нечётких данных предложена методика рандомизации нестохастических данных.