ТТИ НИЯУ МИФИ повысит квалификацию метрологов приборостроительного производства ГК «Росатом»

2016

В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования, а также требованиями Росаккредитации к образованию специалистов, работающих в области обеспечения единства измерений, 24 сотрудника метрологической службы ФГУП «Приборостроительный завод» проходят профессиональную переподготовку на кафедре «Технология машиностроения» Трехгорного технологического института – филиала НИЯУ МИФИ по новой программе «Метрология. Единство измерений». Программа направлена на формирование у специалистов новых компетенций в области метрологии, повышение их профессионального уровня с целью выполнения ими нового вида профессиональной деятельности и рассчитана на специалистов, участвующих в выполнении работ по направлениям:

• поверка и калибровка средств измерений;
  • испытания стандартных образцов;
  • испытания средств измерений;
  • метрологическая экспертиза;
  • аттестация методик (методов) измерений.

Содержание программы учитывает единые квалификационные требования к должности (профессии) в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по метрологии» и включает такие актуальные для метрологов вопросы, как правовая основа обеспечения единства измерений, оценка неопределенности измерений при выполнении метрологических работ, рекомендации по проведению метрологической экспертизы технической документации, поверка средств измерений и др.

По окончании обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке в объеме 260 часов с присвоением квалификации «Специалист по метрологии».