Новое оборудование поможет студентам Балаковского филиала МИФИ в научных исследованиях в области химических технологий

2016

Очевидно, что подготовка квалифицированных специалистов невозможна без систематической модернизации учебно-лабораторной базы вуза. При поддержке московской площадки НИЯУ МИФИ на кафедру «Естественнонаучные дисциплины и химические технологии» БИТИ НИЯУ МИФИ поступило новое оборудование, отвечающее современным критериям профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Химическая технология», в таких областях химии, как физическая химия, коллоидная химия, органическая химия, общая химическая технология, химия и технология полимерных композиционных материалов, научные основы технологической переработки полимеров.

Благодаря современному оборудованию студенты могут проводить количественные и качественные анализы, изучать структуру веществ на молекулярном уровне, определять параметры поляризации веществ, исследовать процессы кристаллизации, плавления, испарения, разложения, полиморфные переходы и другие виды анализа.

Всё поступившее оборудование (инфракрасный спектрометр, дериватограф, микроскопы, автоматический титратор и др.), оснащённое необходимым программным обеспечением, будет использоваться не только в учебном процессе, но и применяться в научно-исследовательской деятельности кафедры.