Балаковский филиал НИЯУ МИФИ выступил площадкой для обмена передовым опытом в сфере науки и техники

2016

16 марта в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале ФГАУ ВПО НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие Научной сессии БИТИ НИЯУ МИФИ. На открытии Научной сессии с приветственным словом выступил и.о. руководителя к.ю.н. М.Г. Вулах, он отметил, что главной целью подобных мероприятий является конструктивное обсуждение актуальных научных проблем и обмен передовым опытом и знаниями в сфере науки и техники.

В рамках Научной сессии в БИТИ НИЯУ МИФИ прошли II Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий энергетической отрасли в условиях модернизации российской экономики и общества» и II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий».

Проведение подобного рода мероприятий позволяет поддерживать позитивные изменения в сфере высшего профессионального образования, целью которого, в конечном счете, является подготовка молодого поколения к творческому труду, формирование будущего выпускника как предприимчивого, инициативного работника, воспринимающего и создающего новое.

Работа конференций была организована в формате секционных выступлений. В конференциях приняли участие преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты нашего вуза, а также других вузов Поволжского региона, сотрудники промышленных предприятий и учреждений, школьники города, активно занимающиеся научными изысканиями. В этом году впервые приняли участие коллеги из Южно-казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова.

На пленарном заседании, которое открыла к.т.н., зам. руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Г.М. Садчикова, были заслушаны доклады представителей ведущих организаций нашего города. С докладом «Комплексная модернизация оборудования филиала ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» выступил ведущий инженер производственно-технической службы С.Ю.Сальков, а эксперт отдела кадров филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Балаковской АЭС к.э.н. Ю.М.Мезенцев представил доклад «Системный подход к выявлению внутренних резервов, как основа для повышения конкурентоспособности предприятия». С докладом по теме диссертационной работы на соискание степени кандидата наук «Совершенствование алгоритмического обеспечения для автоматического распознавания локальных дефектов при вихретоковом контроле колец подшипников с обоснованием вида вейвлет-преобразования информационных сигналов» выступила ассистент кафедры ИУС О.С.Шумарова.

Студенческая наука на Пленарном заседании была представлена докладом студентки гр. ТПЭН-21 Р.Р.Мансуровой (руководитель доцент кафедры ЭНР И.П.Денисенко) на тему «Интенсификация теплообмена в продуктовых трубах подогревателя нефти».

Выступления докладчиков на пленарном заседании вызвали большой интерес у слушателей. По окончании пленарного заседания работа Научной сессии продолжилась по 12 секциям конференций, на которых представлено 270 докладов сотрудников и студентов нашего института и представителей учреждений, школ и предприятий города Балаково и других регионов.