Интерес к инженерному образованию неуклонно растет: в Трехгорном прошел заключительный тур олимпиады «Росатом»
12 и 13 марта на базе Трехгорного технологического института - филиала НИЯУ МИФИ прошел заключительный тур олимпиады «Росатом». Задания по математике и физике решали около 40 школьников с седьмого по одиннадцатый класс, прошедшие отборочные испытания в первом туре. Школьникам были предложены олимпиадные задачи по математике и физике, для решения которых достаточно стандартной школьной программы без каких бы то ни было специальных знаний, но обязательно умение нестандартно мыслить.
Олимпиада «Росатом» входит в Перечень олимпиад школьников 2015-2016 учебного года как олимпиада 1 уровня по физике и 2 уровня по математике, что дает особые права победителям и призерам олимпиады, поступающим на технические специальности или направления подготовки в 2016 году. Призовое место или победа в олимпиаде дают право на стобалльный результат ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, или на прием в вуз без вступительных испытаний по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады.
Число участников олимпиады Росатом (в этом году - около 16000), так же как и число региональных площадок ее проведения (в этом году – 35) неизменно растут последние годы, что является отражением повышения в обществе интереса к техническому образованию. Олимпиада Росатом для НИЯУ МИФИ является стратегическим мероприятием, поскольку талантливые школьники многих регионов нашей страны и ряда стран бывшего СССР узнают о нашем университете и выбирают его для продолжения образования именно через участие в олимпиаде «Росатом».













