Физикам о физике. Снежинск стал площадкой регионального семинара для учителей физики

2016

В Снежинском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ прошли мероприятия в рамках регионального семинара «Внедрение современных образовательных технологий на занятиях физики в рамках реализации ФГОС основного общего образования и концепции «ТЕМП» как одно из направлений деятельности по развитию кадрового потенциала муниципальной образовательной системы г. Снежинска». Участниками мероприятия стали педагоги из школ и лицея города Озерска, а также их коллеги из всех снежинских школ и гимназии.

Руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник познакомила гостей с возможностями «Центра аддитивных и лазерных технологий», рассказала о внедрении методик WorldSkills Russia при формировании ключевых компетенций будущих работников атомной отрасли. Увидеть новейшее оборудование и технологии в действии педагоги смогли во время мастер класса по реверсивному инжинирингу. Буквально на глазах у присутствующих при помощи 3-D сканера специалисты Центра создали объемный портрет одного из участников семинара.

После экскурсии по лабораториям кафедры общей физики педагоги познакомились с методикой подготовки к ГИА по физике для учащихся 9 и 11 классов в Физико-технической школе СФТИ НИЯУ МИФИ. Заведующий кафедрой ОФ А.М.Колмогорцев поделился с коллегами опытом работы физтехшколы и специализированной лаборатории «Атомный класс», рассказал о действующих в СФТИ проектах подготовки школьников, в том числе, к участию в олимпиадном движении регионального и всероссийского уровня. Бурное обсуждение присутствующих вызвали КИМы государственной итоговой аттестации, планируемые к внедрению в будущем году, особенностью которых станет наличие сквозной экспериментальной задачи.

Подводя итоги встречи, руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник отметила, что успешная сдача ЕГЭ по физике является пропуском в профессию инженера, и подчеркнула, что Снежинский физико-технический институт при поддержке РФЯЦ-ВНИИТФ намерен и в следующем учебном году активно реализовывать начатые проекты Физико-технической школы.

Примечательно, что семинар, посвященный повышению качества подготовки школьников по физике, прошел накануне проведения в СФТИ НИЯУ МИФИ пробного тестирования по технологии ГИА по этому сложнейшему предмету. В этом году участие в испытании примут более 170 учащихся 9 и 11 классов, после чего с ребятами будет проведен разбор допущенных ошибок, даны рекомендации по дальнейшей подготовке уже к «боевому испытанию».

В завершении визита педагоги договорились об объединении усилий по подготовке учащихся и дальнейшем сотрудничестве городского методического объединения учителей физики и преподавателей НИЯУ МИФИ.