Абитуриенты ЗАТО Челябинской области – «За техническое образование»!

2016

В городе Трехгорном по инициативе и при организации Трехгорного технологического института – филиала НИЯУ МИФИ состоялся IV ежегодный, региональный, профориентационный фестиваль для школьников городов горнозаводской территории Челябинской области «ЗАТО-2016» – традиционное, масштабное, профориентационное мероприятие, дающее возможность абитуриентам ближе познакомиться с вузом, образовательной и студенческой средой и сделать окончательный выбор «За техническое образование»!

Фестиваль прошел в живописных окрестностях города, на базе гостиничного комплекса «Каменный цветок».

Цель фестиваля: организация сотрудничества и эффективное взаимодействие ТТИ НИЯУ МИФИ с образовательными учреждениями региона, направленное на популяризацию технического образования молодежи и подготовку кадров ля оборонно-промышленного комплекса. Участниками Фестиваля стали педагоги и специалисты 7 Управлений образования городов горнозаводской зоны: Аша, Трехгорный, Сатка, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Златоуст, Куса, а также 150 школьников 10-11 классов, сдающие ЕГЭ по физике. И с каждым годом, участников становится все больше. Многие из них участвуют уже не в первом профориентационном мероприятии ТТИ НИЯУ МИФИ.

Фестиваль «За техническое образование» посетили почетные гости: эксперт Общественной палаты при Правительстве Челябинской области Коржова Л.В.; глава г. Трехгорный Сычев Е.Л.; генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» ГК «Росатом» Комаров Г.В.; заместитель главы администрации г.Трехгорный по вопросам социальной сферы Сотникова Е.Ю.; руководитель информационного центра атомной отрасли г.Челябинск Матвеева Л.Г.

В рамках насыщенной программы Фестиваля прошли физико-математическая олимпиада и техническая выставка «Умное пространство». Ребята имели возможность испытать свои силы в конкурсе исследовательских проектов для школьников и flash-параде. Для заинтересованных лиц был организован круглый стол «Значимость профориентационной работы в рамках подготовки специалистов для горнозаводской территории Челябинской области»,

Все время Фестиваля гостей сопровождала культурно-развлекательная программа, а по окончании мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей олимпиады.

Очень большую популярность имела физико-математическая олимпиада для школьников 10-11 классов. В олимпиаде по физике приняли участие 97 учащихся, по математике – 64 школьника профильных классов. В конкурентной борьбе прошел захватывающий техно-квест, где старшеклассники решали технические, инженерные, физико-математические, логические задачи. На одном из этапов ребята приняли участие в профориентационной игре «Первый среди равных». Победители определялись в командном и личном первенстве.

Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ привлекает абитуриентов из разных городов Челябинской области бюджетным техническим высшим образованием; наличием общежития; востребованными инженерными специальностями на рынке труда; дипломом государственного образца; гарантированным трудоустройством на предприятиях ГК «Росатом»; насыщенной студенческой жизнью.

Всем победителям и участникам фестиваля были вручены памятные подарки, сувениры, дипломы, сертификаты. Очень приятно видеть среди студентов-волонтеров, участников фестиваля «ЗАТО» прошлых лет.