Балаковские студенты МИФИ побывали на одной из крупнейших тепловых станций региона

28
апреля
2016

Cтуденты второго и третьего курсов направления «Управление в технических системах» Балаковского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ под руководством заместителя декана энергетического факультета О. С. Шумаровой и начальника отдела по работе с молодежью Н. В. Корниловой посетили одну из крупнейших тепловых станций региона по установленной мощности - Балаковскую ТЭЦ-4 Саратовского филиала ПАО «Т Плюс». Станция является единственным источником централизованного теплоснабжения г. Балаково, обеспечивающим тепловой энергией 96% жилого фонда города, большую часть социальной сферы, промышленного сектора, предприятий малого и среднего бизнеса, а также поставляя электричество на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности.

После краткого исторического экскурса и инструктажа по технике безопасности экскурсанты в сопровождении специалистов ТЭЦ-4 отправились на важнейшие объекты станции и посмотрели, как работают котлы и турбины, генерирующее оборудование предприятия. Студенты узнали, что основным видом топлива для Балаковской ТЭЦ-4 служит газ, при сжигании которого специально подготовленная в химцехе вода преобразуется в пар, сила пара вращает турбины, вырабатывающие тепловую и электрическую энергию. Произведенная станцией электроэнергия направляется в единую энергосистему, а тепло - непосредственно в город Балаково, где участвует как в отоплении потребителей, так и в приготовлении горячей воды в ЦТП, в индивидуальных и в групповых бойлерах. Контроль за всеми производственными процессами осуществляется на главном щите управления станции, с работой которого студенты также были ознакомлены.

После завершения экскурсии студенты, специалисты и руководство станции поговорили о перспективах развития теплоэнергетики, обменялись мнениями об увиденном, а также обсудили с директором-главным инженером станции А. П. Катковым уровень востребованности выпускников института на предприятиях энергетического комплекса, возможные перспективы прохождения практики на ТЭЦ-4 и другие вопросы дальнейшего сотрудничества вуза и энергокомпании.

13