Саровский филиал НИЯУ МИФИ распахнул двери для иногородних абитуриентов

28
апреля
2016

Весенний День открытых дверей организуется в СарФТИ – филиале НИЯУ МИФИ для иногородних абитуриентов уже третий год подряд. И если в 2014 году институт принимал 140 иногородних школьников, то в этом году прибыло уже более 400 старшеклассников с родителями и педагогов и из Нижегородской области и Республики Мордовия.

Такого количества иногородних абитуриентов, ориентированных на поступление в Саровский физико-технический институт, вуз еще не принимал никогда. Участниками Дня открытых дверей стали не только выпускники школ, но и ученики 8 и 9 классов, также пожелавших познакомиться с Саровским филиалом НИЯУ МИФИ и задуматься о перспективах будущего студенчества.

География Дня открытых дверей год от года также становится шире. В этот раз в СарФТИ приехали делегации и отдельные представители из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Кстово, Павлово, Починок, Первомайска, Дивеево, Сар-Майдана, Бахтызино, д. Валтусы Бутурлинского района, Саранска, Темникова.

День открытых дверей для совершающих свой выбор старшеклассников и их родителей – это всегда отличная возможность получить полную и свежую информацию о поступлении непосредственно в вузе, на месте разобраться в формах обучения, поговорить с руководством института и преподавателями, узнать о дополнительных возможностях для студентов и перспективах для выпускников, спросить об условиях обучения у самих студентов.

Собравшихся гостей торжественно и сердечно приветствовало руководство города и градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ. Глава города Саров Александр Михайлович Тихонов, кстати, тоже выпускник СарФТИ, и заместитель директора Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ, кандидат физико-математических наук, лауреат Премии Правительства РФ Сергей Анатольевич Буйко пожелали ребятам не ошибиться с выбором профессии и порекомендовали поступать, конечно же, в Саровский физико-технический институт!

Конкурентное преимущество СарФТИ НИЯУ МИФИ перед многими другими вузами России состоит в том, что наш институт – базовый вуз атомной отрасли и Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и расположен он в одном из лучших городов России – в Сарове. В СарФТИ уделяется особое внимание качеству обучения и индивидуальному подходу к каждому студенту и его будущему трудоустройству при условии, конечно же, успешного и заинтересованного обучения по выбранной специальности. Об этом и о многом другом рассказала собравшимся в своей приветственной речи руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Геннадиевна Сироткина.

Из информации, представленной в презентации руководителя института, можно было узнать о последних достижениях СарФТИ НИЯУ МИФИ, об особенностях и преимуществах различных уровней образования и о реализуемых в Саровском физтехе программах подготовки. Были представлены 7 факультетов института, в т.ч. политехнический техникум и аспирантура, их деканы и ведущие преподаватели, рассказано о том, что в октябре 2015 г. вуз успешно прошел государственную аккредитацию по всем заявленным направлениям подготовки и специальностям, о том, что количество студентов растет с каждым годом, престиж вуза повышается, его конкурентоспособность среди филиалов НИЯУ МИФИ и целого ряда высших образовательных учреждений признана высокой. С интересом была воспринята информация о собственном комфортабельном и современном общежитии института, где уде третий год со всеми удобствами проживают иногородние студенты.

Составляющей частью Дня открытых дверей СарФТИ традиционно является торжественное награждение школьников г. Сарова – участников олимпиадного движения. НИЯУ МИФИ - организатор четырех олимпиад, входящих в Перечень олимпиад для школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ: олимпиады «Росатом», конкурса «Юниор», Объединенной межвузовской математической олимпиады (вместе с более чем тридцатью вузами РФ) и Инженерной олимпиады школьников (вместе с четырьмя ведущими инженерными вузами).

В марте этого года факультет довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ провел заключительный тур Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом», в котором приняли участие победители и призёры олимпиады имени профессора И.В. Савельева – всего 123 школьника. Школьники города показали высокие результаты и заняли 40 призовых мест: 5 победителей и 35 призёров. Дипломы победителей олимпиады были вручены на празднике Дня открытых дверей Александру Репину – победителю Олимпиады по физике, Игорю Орлову, Александру Толмачеву, Алене Тарасовой и Ирине Глазуновой – победителям Олимпиады по математике. Полина Терехина получила свой Диплом победителя Инженерной олимпиады школьников по физике. Зал от души аплодировал саровским ребятам, добившимся высоких побед в олимпиадах очень серьезного уровня!

За плодотворное сотрудничество и эффективную профориентационную работу со школьниками по привлечению лучших абитуриентов для поступления в СарФТИ НИЯУ МИФИ директорам пяти школ Нижегородской области и Республики Мордовия были вручены благодарственные письма и подарки. Благодарности СарФТИ НИЯУ МИФИ получили В.М. Лупова (с. Дивеево), З.Д. Хозина (г. Темников), Л.С. Денисова (г. Первомайск), А.А. Четвериков и Н.Н. Каргина (г. Дзержинск).

Призы и подарки победителям отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» и Инженерной олимпиады школьников, а также директорам школ вручила руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткина.

Выступление ответственного секретаря приемной комиссии И.Г. Суворовой содержало актуальную информацию о правилах приема в институты системы НИЯУ МИФИ, об особенностях предстоящей приемной кампании в СарФТИ НИЯУ МИФИ, о направлениях подготовки и возможных льготах при поступлении для особых категорий абитуриентов. Ирина Григорьевна проинформировала старшеклассников и их родителей о некоторых изменениях в правилах и о сроках приема абитуриентов в СарФТИ НИЯУ МИФИ в 2016 году.

О внеучебной деятельности вуза и насыщенной жизни студентов рассказала в своей презентации председатель Студенческого совета СарФТИ, студентка 3 курса факультета информационных технологий и электроники Ярославна Юрина.

Торжественная часть приема гостей праздничного Дня открытых дверей включала в себя и выступления танцевальных и хоровых студенческих коллективов СарФТИ, их концертные номера тепло приветствовали все собравшиеся гости. А когда красиво и торжественно зазвучал студенческий гимн «Гаудеамус» - тут поднялся весь зал!

Гости смогли также познакомиться с историей СарФТИ, пройтись по этажам пяти учебных и лабораторных корпусов института, заглянуть в библиотеку, учебные аудитории и лаборатории, в тренажерный зал и столовую, лично познакомиться с руководителями института, деканами факультетов и заведующими кафедр и других структурных подразделений, узнать много полезной и необходимой информации о направлениях подготовки, профилях обучения. Все двери были гостеприимно открыты перед нашими будущими абитуриентами. На вопросы школьников и их родителей об институте и особенностях проживания в городе Сарове отвечали и сами студенты, и преподаватели, и сотрудники СарФТИ. Примечательно, что экскурсии по институту проводили сами студенты, ведь кто лучше них мог бы рассказать о том, как это замечательно – быть студентом СарФТИ НИЯУ МИФИ!

Надеемся, что старшеклассники, посетившие СарФТИ – вуз системы атомной отрасли России и филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», покидали город Саров, славный своим историческим прошлым и современными достижениями передовой науки, с самыми наилучшими впечатлениями и намерением в будущем вернуться сюда уже в качестве студентов!

19