На снежинской площадке НИЯУ МИФИ прошло общегородское тестирование по физике

2016

Проведение общегородского тестирования по технологии Государственной итоговой аттестации на снежинской площадке НИЯУ МИФИ стало уже хорошей традицией. Третий год подряд в стенах вуза свои знания по физике проверяют не только слушатели Физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ (для них это становится завершающим мероприятием учебного года в Школе), но и учащиеся всех общеобразовательных учреждений города.

Всего в тестировании приняли участие около 170 человек: 80 одиннадцатиклассников и 96 девятиклассников. Для сравнения: впервые на испытание решились 90 старшеклассников, в прошлом году их количество возросло до 110. Такая тенденция свидетельствует и о росте интереса к предмету «Физика», и специальности «Инженер», пропуском к которой является прохождение ГИА по физике. «Снежинский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ при поддержке РФЯЦ-ВНИИТФ намерен и в следующем учебном году активно реализовывать начатые проекты Физико-технической школы», – отметила руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник.

Общегородское тестирование по технологии Государственной итоговой аттестации проходит в точности по правилам проведения «боевого» экзамена. Четыре варианта заданий для каждого класса были разработаны преподавателями кафедры общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ А.М.Колмогорцевым и В.М.Мориловой в соответствии с общероссийскими требованиями. Так, испытания для девятиклассников включали в себя не только теоретические задания, но и практическую задачу. По словам наблюдателей именно ее решение вызвало у школьников наибольшую сложность: кто-то покинул аудиторию, даже не попытавшись с нею справиться.

Следует отметить, что наличие сквозной экспериментальной задачи станет особенностью государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников уже в будущем году. С этим новшеством и КИМами (контрольно-измерительными материалами), планируемыми к внедрению, накануне были ознакомлены учителя физики озерских и снежинских школ – участники регионального семинара «Внедрение современных образовательных технологий на занятиях физики в рамках реализации ФГОС основного общего образования и концепции «ТЕМП» как одно из направлений деятельности по развитию кадрового потенциала муниципальной образовательной системы г. Снежинска».

Ознакомившись с опытом работы физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ, педагоги отметили высокий уровень преподавания и качество используемого оборудования, в особенности специализированной лаборатории по подготовке к ГИА «Атомный класс», которое можно активно использовать при подготовке к решению экспериментальных задач из новых КИМов.