На базе Балаковского филиала НИЯУ МИФИ успешно реализуется масштабный отраслевой проект Росатома

2016

На базе Балаковского инженерно-технологического института - филиала НИЯУ МИФИ Балаковская АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом») реализует проект «Интеграция основ ПСР в учебную программу профильных для АС специальностей БИТИ НИЯУ МИФИ».

Внедрение Производственной системы «Росатом» (ПСР) – масштабный отраслевой проект, призванный не только повысить производительность труда до уровня зарубежных конкурентов Госкорпорации «Росатом» и сократить издержки, но и сформировать новые правила карьерного роста. Целью реализации проекта Балаковской АЭС является снижение на 90% затрат на обучение молодых специалистов, трудоустраиваемых на атомные электростанции из опорных вузов.

Для достижения поставленной цели была сформирована команда проекта из представителей АЭС и сотрудников БИТИ НИЯУ МИФИ. Руководителем проекта является заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Басов В.И. В состав команды от Балаковской АЭС вошли начальник отдела развития персонала Михайлов Р.Е., эксперт отдела кадров Мезенцев Ю.М.; от Балаковского инженерно-технологического института – и.о. руководителя Вулах М.Г., заместитель руководителя по учебной работе Земсков В.М. и заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Фролова М.А.

На Балаковской АЭС внедрение производственной системы «Росатом» началось в 2009 г. с отдельных направлений деятельности. Посетивший 20 апреля 2016 года Балаковскую АЭС генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил, что «по итогам 2015 года она стала одним из ПСР-лидеров отрасли – как по эффективности, так и безопасности работы».

На первом этапе реализации проекта была разработана учебно-методическая документация по дисциплине «Основы производственной системы Росатома», проведено обучение зав. кафедрой ИУС Фроловой М.А. в учебно-тренировочном центре БалАЭС по программе «Базовый курс ПСР».

На следующем этапе результаты внедрения ПСР-проекта были апробированы в рамках учебного плана направления подготовки 27.03.04 «Управление в технических системах» для студентов 4 курса энергетического факультета.

На учебных занятиях студенты познакомились с основами Производственной системы Росатома, представляющей собой культуру бережливого производства и систему непрерывного совершенствования производственных процессов. На практических занятиях рассматривались вопросы по выявлению потерь на производстве и поиске путей решения задачи по оптимизации производственного процесса.

В рамках преддипломной практики на Балаковской АЭС выпускникам направления «Управление в технических системах» предстоит закрепить полученные знания.