Студенты СПО из Озерска «зарядились» атомной энергетикой Atomskills-2016

2016

20–23 июня 2016 года в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошёл I отраслевой чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом» Atomskills-2016, проводимый по методике WorldSkills.

Atomskills — это, прежде всего, отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии. Одним из приоритетов кадровой политики Росатома является профессиональное развитие рабочих и инженерных кадров. Проект «Подготовка рабочих кадров с использованием методики WorldSkills» имеет стратегическое значение для отрасли и реализуется Академией Росатома под личным контролем генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. В реализацию проекта вовлечены все дивизионы Росатома. Планируется, что в течение нескольких лет чемпионат объединит в себе все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий.

204 конкурсанта из более чем 40 предприятий атомной отрасли соревновались в 10 компетенциях (профессиях): электроника, инженерная графика (CAD), сетевое и системное администрирование, мехатроника, сварочные технологии, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж, лабораторный химический анализ, промышленная автоматика.

Следили за корректностью выполнения заданий и оценивали участников более 200 экспертов, представляющихся как экспертное сообщество Росатома (включая обладателей сертификатов по методике WorldSkills), так и сообщество экспертов Союза «Ворлдскиллз Россия».

Всего на Atomskills-2016 был разыгран 21 комплект медалей.

21 июня делегация из Озёрска, в которую вошли, в том числе, и студенты ОТИ НИЯУ МИФИ (СПО), посетила соревнования Atomskills-2016. Выбор участников экскурсии был не случаен. Ими стали мифисты 1-3 курсов основных технических специальностей колледжа: Технология машиностроения, Химическая технология неорганических веществ, Компьютерные системы и комплексы, Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

Ребята посетили все полигоны, где проходили соревнования участников, выделив конкурс токарей и фрезеровщиков. В целом, экскурсия была полезной и запоминающейся. В следующем году вдохновленные студенты ОТИ НИЯУ МИФИ уже планируют снова посетить отраслевой чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом» Atomskills-2016 и, возможно, даже в качестве участников: «Мы готовы встать на этот путь, где становятся профессионалами, заряженными корпоративным духом!».