Директор ИПЯТ НИЯУ МИФИ обсудил с северскими учеными ход реализации совместного проекта по обращению с радиоактивными отходами

17
августа
2016

11 августа Северский технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ с рабочим визитом посетил директор Института промышленных ядерных технологий профессор Э.М. Глаговский.

Эдуард Михайлович посетил научно-образовательный центр «Технологии и материалы атомного энергопромышленного комплекса» и ознакомился с перспективными техническими разработками СТИ, представляющими интерес для атомной отрасли. С учеными института обсуждался ход реализации совместного проекта «Разработка системы информационного обеспечения управления полигонами захоронения жидких радиоактивных отходов филиала ФГУП « НО РАО» «Северский».

Итогом обсуждения стало решение о подготовке инновационных предложений для ГК «Росатом».

В ходе визита и.о. руководителя СТИ НИЯУ МИФИ А.А.Щипков и Э.М. Глаговский приняли участие в праздновании 55-летия химико-металлургического завода (ХМЗ), одного из ключевых подразделений Сибирского химического комбината. Именно благодаря продукции, выпускаемой на ХМЗ, в мире был создан ядерный паритет. Северский институт гордится, что достойный вклад в успешную деятельность завода вносят его ученые и высококлассные специалисты - лучшие выпускники учебного заведения.

В истории трудовой летописи Эдуарда Михайловича Глаговского, работа на ХМЗ стала важной и незабываемой, а успехи на прославленном «путиловском» заводе СХК отмечены государственной премией СССР.

75