«Импульс» – первый строительный отряд в Трехгорном

25
августа
2016

В Трехгорном технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ по инициативе руководства ВУЗа появился студенческий строительный отряд под названием «Импульс». Когда-то быть бойцом стройотряда было престижно. Было время когда отряды прекратили свое существование и только в 2012 году Росатом начал возрождать эту добрую традицию.

Идею создания отряда на базе ТТИ НИЯУ МИФИ активно поддержали студенты. Видя, что общежития и производственные лаборатории нуждаются в ремонте, они на все лето превратились в две студенческие строительные бригады. Чтобы заслужить зарплату, ребятам пришлось натереть не одну трудовую мозоль. Большинство из них выполняют тяжелую физическую работу. Но, не смотря на трудности, выгода получается двойная: студенты и свое жилье в порядок привели, да еще и денег заработали!

Работали в поте лица: шкурили стены, подготавливали их к покраске, затем красили, ставили двери, вывозили сотни килограммов мусора, спиливали деревья, собирали шведские стенки в спортзале – всего сделанного и не перечислишь. На работу приходили рано утром, а уходили поздно, уставшие, но очень довольные. Ведь каждый день приносил ворох впечатлений, а еще знания – они здесь, пожалуй, самое ценное приобретение для будущих кадров ГК «Росатом».

«Мы ребятам сразу сказали: здесь вы не студенты, здесь вы работники. И спрос с вас будет, как с настоящих производственников. Выяснилась, что большинство из бойцов отряда не только схватывают на лету, но еще и строительный опыт имеют. И хоть это был первый строительный отряд в ТТИ НИЯУ МИФИ, но скажу вам с полной ответственностью – первый «блин» отнюдь не комом», - рассказывает Валерий Акимов, старший наставник стройотрядовцев.

Членов стройотряда называют бойцами. Сами они говорят, приходилось и с ленью бороться, и с желанием все бросить. Но эти эмоции быстро отступили, и студенты превратились в одну дружную бригаду.

Данис Ахматгареев, боец ССО НИЯУ МИФИ говорит: «В нашей бригаде коллектив очень сплотился. Понимаем друг друга без лишних объяснений. А в отряд я пошел для того, чтобы уметь делать руками что-то полезное. Мало ли, какие наступят времена. А теперь на кусок хлеба я всегда смогу заработать»

«А я теперь о доме мечтаю, - продолжает Денис Кобелев, еще один боец строительного отряда. – Я хочу сам его построить и своими руками сделать там ремонт. Я теперь знаю, что я все смогу с таким то опытом!»

Стройотрядовцы Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ говорят, что отряд дело нужное и следующим летом он обязательно должен быть. Работа в отряде всестороннее развивает, и каждый студент здесь может проявить свои лидерские качества. А умение работать в команде, слышать другого человека – отличные навыки для будущего производственника.

11