НИЯУ МИФИ окажет помощь в создании учебно-тренировочного центра опытно-демонстрационного энергокомплекса АО «СХК»

2016

В рамках рабочего визита в Северский технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ проректор университета Владимира Овчинников совместно с и.о. руководителя института Александром Щипковым посетили строительную площадку опытно-демонстрационного энергокомплекса АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

В качестве гида выступил руководитель проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300», главный инженер Андрей Николаев. Он рассказал о темпах и специфике работ и об уникальности строящегося объекта. В беседе были затронуты вопросы перспектив взаимодействия с НИЯУ МИФИ в подготовке высококвалифицированных кадров для масштабного проекта «Прорыв». «В начале пуска здесь будет занято более 500 человек персонала, а когда все заработает в полном и штатном режиме – тысяча с лишним», – отметил Андрей Николаев.

Уже сегодня в СТИ НИЯУ МИФИ студенты, аспиранты и молодые ученые имеют возможность работать над прорывными технологиями атомной энергетики будущего.

Справка: В сентябре 2012 года в Северске было подписано соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и администрацией Томской области. Подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и губернатор Сергей Жвачкин. Соглашение направлено на объединение усилий госкорпорации «Росатом» и администрации Томской области в выполнении мероприятий федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Проект «Прорыв» - один из главных современных мировых проектов ядерной энергетики, который предполагает создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

На площадке СХК возводится опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором «БРЕСТ-ОД-300» со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль фабрикации/рефабрикации и модуль переработки облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива.