Студент волгодонского филиала МИФИ принял участие в конкурсе «Лучший сварщик Волгодонска 2016 года»

2016

В начале сентября по инициативе руководства АО «Атоммашэкспорт», образовательного подразделения в структуре предприятия под названием «Центр подготовки и аттестации сварщиков. Школа В. Тудвасева» и при поддержке Администрации города Волгодонска состоялся конкурс профессионального мастерства, цель которого – популяризация рабочей профессии «Сварщик», выявление лучших профессиональных навыков участников конкурса, а также обмен опытом и профессиональным мастерством.

В конкурсе приняли участие 24 представителя предприятий и организаций города, более опытные или менее, но все они – это те люди, для кого сварка является не просто профессией, а любимым делом, для кого-то из них даже искусством. Участие в этом престижном конкурсе – уже само по себе значимый результат: если претендент прошел квалификационный отбор и руководитель школы В. Тудвасев дал добро на участие, – это многое значит.

Ведь это мастер, каких во всей России единицы. Сварщик-профессионал с многолетним стажем, неоднократный победитель и дипломант профессиональных конкурсов различного уровня В.Тутсваев был удостоен званий «Мастер – золотые руки», «Лучший сварщик Министерства атомного и тяжелого машиностроения СССР», «Лучший сварщик России-2001».

В церемонии открытия приняли участие представители Администрации г. Волгодонска, руководство АО «Атоммашэкспорт», преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ. По окончании торжественной части конкурсанты приступили к выполнению работ. Среди участников конкурса был и студент техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Павел Пискун. Обучаясь на 4 курсе, Павел уверен, что сварочное производство – это дело всей его жизни. Скромный на вид, с хорошими и отличными оценками в зачетке, Павел не сразу решился на участие в таком конкурсе – шутка ли, соперники имеют по 5-10 лет трудового стажа. Но попробовал все же и отработал поставленное задание на отлично. Времени, конечно, ушло больше, чем у опытных участников конкурса, но качество сварного шва было отмечено экспертами как «очень даже хорошее».

Участники конкурса, занявшие первые, вторые и третьи места в каждой номинации, были награждены дипломами и ценными призами. Павел Пискун, единственный участник-студент, получил диплом дебютанта. А кроме того, приобрел новый опыт, стимул к дальнейшему совершенствованию своих профессиональных навыков и умений и укрепил желание участвовать в проводимых в дальнейшем конкурсе рабочих профессий.