Студенческий стройотряд озерского филиала МИФИ стал призером конкурса профессионального мастерства

2016

Второе место в конкурсе профессионального мастерства “#ТрудКрут” среди студенческих строительных отрядов УрФО и три бронзовые медали по итогам окружного этапа Всероссийской спартакиады студенческих отрядов привезла делегация студенческих строительных отрядов ОТИ НИЯУ МИФИ.

С 26 по 28 сентября более 100 представителей студенческих отрядов Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей сражались за победу сразу в двух мероприятиях: в спортивных испытаниях II Спартакиады студенческих отрядов УрФО, которая является окружным этапом Всероссийской спартакиады студенческих отрядов и в конкурсе профессионального мастерства #ТрудКрут. Студенты - стройотрядовцы ОТИ НИЯУ МИФИ Кирилл Дегтярёв, Илья Розанов, Александр Попов, Михаил Соловьев, Артур Мирасов вошли в делегацию Челябинской области.

Насыщенная программа мероприятия, дружеская атмосфера, старые знакомые и новые друзья – вот что ждало отряды УрФО. В первый день после торжественного открытия состоялись начальные этапы конкурсов. Для кого-то – теоритический этап конкурса профессионального мастерства «#ТрудКрут», а для кого-то – сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) - прыжки в длину, бег 100 метров, рывок гири, метание спортивного снаряда и другие, соревнования по армреслингу и дартсу.

26 сентября в рамках теоретического этапа конкурса участники посетили ознакомительный мастер-класс от компании "Knauf", где ребятам подробно рассказали и наглядно показали работу с гипсокартонным материалом. Компания Knauf- лидер мирового рынка по созданию комфортабельных и безопасных конструкций. После студенты прошли тестирование по теории сухого строительства.

Также в первый день участникам конкурса профессионального мастерства “#ТрудКрут” в качестве разминки было предложено из подручных средств собрать скамейки. Перед ребятами стояла задача собрать скамью из 4 досок. Оценивалось качество, функциональность и эстетическая составляющая. Ребята из Озёрска великолепно справились с заданием и представили скамейку, расписанную под хохлому.

Во второй день участников ждал практический этап конкурса «#ТрудКрут», турнир по мини-футболу, соревнования по волейболу и перетягиванию каната, выполнение нормативов ВФСК ГТО по бегу на 2 и 3 км, плаванию и стрельбе. Участники спартакиады - это студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Уральского федерального округа (или выпускники 2016 года), являющиеся бойцами студенческих отрядов. К участию в соревнованиях Спартакиады не допускаются спортсмены, входящие в состав спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

Практическим заданием конкурса профессионального мастерства во второй день стало создание перегородки из гипсокартона по чертежам, которые ребята получили непосредственно перед выполнением задания.

«Задача студенческих строительных отрядов не просто сдать объект, но и подготовить универсальных специалистов, поэтому российские студенческие отряды не только раскрывают творческие способности бойцов, но и активно занимаются повышением профессиональной компетенции российских студентов. Наш конкурс «#ТрудКрут» направлен на раскрытие деловых и творческих способностей участников», – утверждает руководитель регионального штаба Челябинской области, организатор конкурса Юрий Болдырев.

Организаторами конкурса является Челябинское региональное отделение МООО «РСО», партнером конкурса выступает компания "Knauf". Организаторами спартакиады являются штаб студенческих отрядов Уральского федерального округа и Челябинский областной студенческий отряд имени П.И. Сумина.

Командир студенческого строительного отряда ОТИ НИЯУ МИФИ «Cтрела» Кирилл Дегтярёв поделился своими впечатлениями:

«Вся поездка была невероятно увлекательной и интересной. Такие мероприятия очень нужны, ведь они поднимают престиж рабочей профессии, помогают раскрыть творческие способности, проявить себя с лучшей стороны. За время конкурса мы нашли много новых друзей, повидали старых товарищей. Надеемся, что и дальше сможем участвовать в подобных мероприятиях, а также защищать честь нашего института и региона».