В Димитровграде прошел четвертый молодежный форум «Энергия поколений»

2016

С 7 по 9 октября 2016 года в Ульяновской области прошел уже четвертый отраслевой молодежный форум «Энергия поколений». В форуме приняли участие студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ, молодые сотрудники АО «ГНЦ НИИАР» и инновационные лидеры Госкорпорации «Росатом». Ближайшие перспективы, приоритетные стратегические задачи и возможности, открывающиеся перед корпорацией с внедрением новых технологий, постарались максимально охватить организаторы, на три дня предоставившие молодежи удобную площадку для неформального общения.

Главной целью форума является создание условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ и молодых сотрудников института атомных реакторов. Поддержку форуму оказывают правительство Ульяновской области и Центр развития ядерно-инновационного кластера г. Димитровграда.

Сквозной темой форума стали юбилеи организаторов: 60 лет со дня основания АО «ГНЦ НИИАР» и 5 лет Димитровградскому филиалу НИЯУ МИФИ. Дискуссии, научные квесты, семинары, деловые игры и простое общение – вот во что увлеченно погрузились участники молодежного форума.

Спикерами форума выступили ведущие эксперты в различных областях: руководитель АО «Наука и инновации» профессор В.Д. Рисованный, консультант по корпоративному развитию В.Д. Данкин, заместитель генерального директора ООО «Лиситея Медикал» (УльяновскНанотех) О.С. Падерин, руководитель проекта «НикимтАтомстрой» В.В. Тедиашвили, начальник управления социально-экономического развития Администрации г.Димитровграда Ульяновской области А.Д. Хабибрахимов.

В рамках работы инновационного потока был проведен конкурс на лучший отчет по производственной практике, на который были представлены 9 студенческих работ. В потоке «Социальное партнерство» также прошел конкурс, на котором из 5 участников был выбран «Студенческий лидер ДИТИ НИЯУ МИФИ».

По итогам конкурсов, победителем в конкурсе «Студенческий лидер ДИТИ НИЯУ МИФИ» стал Геннадий Строганов (2 курс, специальность «Информационные системы и технологии»), а призовые места в конкурсе отчетов по производственной практике распределились следующим образом:

1 место - Анастасия Комарова

2 место - Кристина Щербакова

3 место - Юлия Галина

Все победители являются студентами 6 курса специальности «Химическая технология материалов современной энергетики».

В командной работе выиграл проект «Шаг в Росатом» – создание 5D экскурсии в НИИАР, выставочного терминала для всех желающих.

СПРАВКА:

Впервые форум «Энергия поколений» прошел в 2013 году в рамках фестиваля «Новые горизонты» в соответствии с подписанным в этом же году Меморандумом о научном, культурном и спортивном сотрудничестве между Димитровградским инженерно-технологическим институтом – филиалом НИЯУ МИФИ и АО «ГНЦ НИИАР». Идейными вдохновителями форума «Энергия поколений» стал отдел по молодежной политике ДИТИ НИЯУ МИФИ и представители совета молодых ученых и специалистов АО «ГНЦ НИИАР», принимавшие ежегодное участие в Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж».