В димитровградском филиале МИФИ началась подготовка кадров среднего медицинского персонала для ФМБА России

2016

Работа медсестер и медбратьев является одним из востребованных направлений в современной медицине и оздоровительной сфере. Проблема с кадровым обеспечением сохраняется в отрасли здравоохранения, поскольку приток кадров недостаточно высок, кроме того, требуется значительное омоложение медицинского персонала. В связи с этим в 2016-2017 учебном году в техникуме ДИТИ НИЯУ МИФИ началась подготовка кадров по специальности «Сестринское дело» в рамках совместной работы ДИТИ НИЯУ МИФИ и ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России. Студенты техникума ДИТИ НИЯУ МИФИ первого набора специальности «Сестринское дело» побывали на площадке строящегося Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) в городе Димитровграде Ульяновской области. Экскурсию проводил инженер по медицинскому оборудованию, магистрант 2 курса направления «Медицинская физика» ДИТИ НИЯУ МИФИ Владислав Копанев.

ФВЦМР является одним из важных составляющих создаваемого в городе Димитровграде ядерного кластера. Его строительство ведется в рамках концепции государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий». Студенты смогли убедиться в том, что работы идут полным ходом. В протонном центре закончен монтаж компьютерных и МРТ томографов для диагностики онкозаболеваний. Продолжается монтаж циклотрона, в ближайшее время ожидается монтаж оборудования в ПЭТ центре и радиологическом корпусе.

ФВЦМР - единственный в России полномасштабный центр ядерной медицины. Здесь будут осуществляться диагностика на протонном томографе, все методы брахиотерапии, радиотерапии, химиотерапии, проводиться уникальные кардиооперации с использованием радиоактивных технологий. ФВЦМР будет обеспечивать высокотехнологичной медицинской радиологической помощью население нашей страны по направлениям: онкология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия.

Для работы в Центре необходимы более 1500 специалистов-медиков, в том числе и среднего медицинского персонала. Это сегодня ребята были на экскурсии, а в ближайшем будущем они придут сюда как будущие специалисты. На базе ФВЦМР планируется проведение практических занятий, учебной и производственной практик.

Открытие Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в городе Димитровграде Ульяновской области обеспечит доступ населения Приволжского федерального округа и других территорий России к прогрессивным методам лечения, что позитивно отразится на качестве жизни людей.