Гостями ВИТИ НИЯУ МИФИ стали более ста школьников города Волгодонска

2016

Социологические опросы, проводимые среди учащихся старших классов, свидетельствуют о том, что все больше выпускников при выборе профессии отдают предпочтение инженерному образованию.

Гостями ВИТИ НИЯУ МИФИ стали более ста школьников города Волгодонска. Это именно те дети, которые намерены связать свое будущее с физической наукой и в чьих приоритетных списках образовательных учреждений при поступлении непременно будут присутствовать технические институты или университеты. А потому участие в Днях карьеры ГК «Росатом», проводимых в Волгодонском инженерно-техническом институте, было для этих школьников как нельзя кстати.

Специально к этому событию руководством и профессорско-преподавательским коллективом ВИТИ НИЯУ МИФИ была подготовлена программа пребывания школьников в институте. Она включала в себя экскурсию, в ходе которой ребята побывали на основных кафедрах вуза, посмотрели оборудование, на котором обучаются студенты в ходе практических занятий и лабораторных работ. Особый интерес вызвал 3D принтер на кафедре Информационных и управляющих систем, модель реактора ВВР-1000, стенды с оборудованием, станки кафедры Машиностроения и прикладной механики, оборудование кафедры Строительных производств. Затем школьники посмотрели спортивный зал, где заведующая кафедрой Т.П. Васюкова рассказала о том, какая насыщенная спортивная жизнь у студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ и сколько наград они завоевывают на соревнованиях не только городского, но и более высоких уровней. Одним из ключевых моментов стало посещение кафедры физики, поскольку большинство из этих школьников рассматривают физику как основное поле своей будущей профессиональной деятельности. Доктор физико-математических наук, профессор В.И. Ратушный в увлекательной манере ознакомил старшеклассников с лабораторной базой кафедры по таким направлениям физики, как «Механика», «Молекулярная физика», «Электродинамика», «Электромагнетизм», «Колебания и волны», «Элементы квантовой физики атомов, молекул и твердых тел», «Элементы физики атомного ядра» и т.д. Ребята узнали, как организован учебный процесс на кафедре физики, что в институте функционируют кружок робототехники и кружок «Естествоиспытатель», ознакомились с основными направлениями научно-исследовательской работы студентов. Школьникам были представлены эксперименты с помощью солнечной батареи, модуля Пельтье, а также катушка Тесла, плазма-шар, чаша Пифагора, шары Нюьтона и многое другое.

Впечатлениям и эмоциям не было предела: увлекательнейшая экскурсия – только часть программы визита школьников в ВИТИ НИЯУ МИФИ. В этот день они приобщились к институтской жизни еще и потому, что приняли участие в одном из самых масштабных мероприятий ВИТИ НИЯУ МИФИ – Днях карьеры ГК «Росатом». Волгодонский инженерно-технический институт как подразделение Национального исследовательского ядерного университета был избран для проведения «Дней карьеры Росатома» наряду с такими престижными образовательными учреждениями, как Ивановский государственный технический университет, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет и, конечно же, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Школьники Волгодонска стали свидетелями ряда мероприятий, проводимых в рамках Дней карьеры. Так, некоторые посетили церемонию открытия и послушали центральную лекцию о развитии атомной энергетики директора РоАЭС А.А. Сальникова. Ведь, возможно, этим детям через несколько лет посчастливится войти в атомную отрасль, войти в качестве квалифицированных специалистов, с дипломом престижного вуза. Некоторые группы школьников стали свидетелями инженерного конкурса и конкурса студенческих презентаций в формате «печа-куча».

Отдельно следует сказать о тренингах, организованных специально для школьников и проведенных совместно со студентами старших курсов преподавателями кафедры Экономики и социально-гуманитарных дисциплин к.с.н., доцентом А.В. Железняковой и к.ф.н., доцентом Н.И. Лобковской. Это так называемый «Mindmap», или интеллект-карта. Поскольку для школьников это нечто новое, примером для их работы послужила составленная студентами интеллект-карта ценностей Росатома. Но прежде чем самим взяться за составление интеллект-карты – будьте добры: несколько упражнений на знакомство и командообразование. Затем учащихся разделили на команды по 5-7 человек, предложили тему «Я – абитуриент ВИТИ НИЯУ МИФИ», разъяснили цель, обеспечили необходимой исходной информацией. При этом дали установку на свободное высказывание ассоциаций, связанных с поставленной темой, и безоговорочное принятие и поддержку любых идей. По окончании каждая команда представила и защитила свою интеллект-карту, после чего состоялось награждение победителей.

Интеллектуальная составляющая пребывания школьников в ВИТИ НИЯУ МИФИ была дополнена такими действиями, как кофе-брейк и фотосессия в холле: пока старшекурсники общались с работодателями в ходе стендовой сессии, ребята фотографировались со студентами в мантиях и конфедератках и вносили свою лепту в «Рекорд Росатома», пытаясь изобразить на стенде логотип госкорпорации.

Пройдет несколько месяцев, школьники сдадут ЕГЭ, многие из тех, кто участвовал в Днях карьеры-2016, придут в ВИТИ НИЯУ МИФИ и поймут, что здесь они как дома, что они уже есть часть большой единой команды, что здесь они смогут стать квалифицированными специалистами и получить диплом одного из лидирующих вузов в сфере инженерного образования – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».