Научный потенциал Трехгорного

2016

Подготовка специалистов, способных вырабатывать и развивать новые идеи, творчески мыслить, адаптироваться и успешно трудиться в динамично-развивающемся обществе, является основной задачей высшего образования. В новом учебном году в Трехгорном технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ продолжило работу научное общество при содействии градообразующего предприятия ГК «Росатом» ФГУП «Приборостроительный завод». Общество объединяет студентов и профессорско-преподавательский состав, активно принимающих участие в научно-организационной и исследовательской работе по запросам ФГУП «Приборостроительный завод» и ФГУП «ПО «Маяк». Основные задачи научного общества - воспитание творческого отношения к своей будущей профессии через исследовательскую деятельность, повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов.

С сентября организовано проведение цикла лекций «Организация НИРС в вузе», проводятся семинары в рамках «Школы молодого исследователя». Доклады студентов вызывают живой интерес и бурное обсуждение у аудитории, докладчикам задаются вопросы, высказываются рекомендации. Преподавателями и сотрудниками вуза в новом учебном году предложены темы для исследовательских работ, связанные с решением проблем города и ФГУП «Приборостроительный завод». Традиционно в ТТИ НИЯУ МИФИ тематика исследовательских работ студентов находит свое продолжение в выпускных квалификационных работах, результаты которых внедряются в производство.

В течение учебного года научным обществом запланировано проведение и участие в научно-исследовательских конференциях и конкурсах, проводимых в ОСП НИЯУ МИФИ, головном вузе и других вузах России, информирование студентов о событиях научной жизни как внутри института, так и за его пределами, содействие в реализации результатов студенческого научного творчества, а также впервые будет осуществлена организация экскурсий на предприятия региона для профессионального самоопределения выпускников и участие в заседаниях научно-технического совета ФГУП «Приборостроительный завод» для определения тематик НИРС и выпускных квалификационных работ.