Международный конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2016» - победа инженерной мысли саровских студентов

2016

Студенческое конструкторское бюро СарФТИ НИЯУ МИФИ, работающее при кафедре «Технология специального машиностроения» (зав. кафедрой – сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, к.т.н. В.Н. Халдеев), вновь награждено Дипломом участника Международного молодежного конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования» – разработки наших студентов высоко оценены экспертами.

Ежегодный международный молодежный конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования» – одно из самых популярных соревнований среди школьников и студентов, увлеченных информационными технологиями и инженерным творчеством. Организатор конкурса – компания АСКОН, крупнейший разработчик российского инженерного программного обеспечения.

В конкурсе участвуют учебные заведения, являющиеся лицензионными пользователями систем КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН: PLM, Pilot-ICE (университетские лицензии). Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ участвует в конкурсе уже не в первый раз.

В 2014 году экспертная комиссия отметила работу студента СарФТИ НИЯУ МИФИ Ф. Самарина – проект «Зажимы тисочные» (руководитель проекта Н.П. Терушкина, старший преподаватель кафедры ТСМ) – за «мастерство использования системы КОМПАС-3D и нестандартный и творческий подход к решению инженерных задач».

В 2016 году Студенческое конструкторское бюро СарФТИ НИЯУ МИФИ (руководитель – ст. преподаватель кафедры ТСМ Н.П. Терушкина) представило на конкурс "Будущие АСы КОМПьютерного 3D моделирования" свой новый проект. Работу «Патрон зажимной 12-кулачковый самоцентрирующий» подготовили студенты-бакалавры 2 и 3 курсов физико-технического факультета А. Васянин, И. Гордеева, М. Глазова, С. Пучкова, А. Тимаев, А. Бикмухамедов, М. Подставнягин, Р. Казанцев – будущие молодые специалисты, инженеры и конструкторы предприятий атомной отрасли России.

Экспертная комиссия оценила интересную идею и проявленное при ее реализации мастерство использования системы КОМПАС-3D. «Студенты МИФИ продемонстрировали не только действительно высокий уровень владения современными инструментами проектирования, но и показали способность нестандартно и творчески подходить к решению инженерных задач», – отмечено в Благодарности, поступившей в конце октября на имя руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткиной от руководителя образовательной программы АСКОН «Будь инженером!» О.Я. Чернядьевой.

12-кулачковый самоцентрирующий патрон зажимной – это универсальная оснастка для машиностроительного производства. Патрон предназначен для установки и закрепления тонкостенных корпусных деталей различной формы и размеров. Эта уникальная конструкция была спроектирована в КБ ЭМЗ «Авангард» Ядерного центра «ВНИИЭФ» конструктором В.П. Алешиным и технологом В.М. Куликовой более 30 лет назад. Это инженерное изобретение актуально и востребовано, обладает высокой надежностью и качеством, широко используется на производстве РФЯЦ-ВНИИЭФ и сегодня. Установка патрона возможна на универсальных токарных и фрезерных станках и станках с ЧПУ. Применение патрона позволяет обрабатывать тонкостенные заготовки с большой точностью, не деформируя их, при этом с минимальными затратами на подготовку производства.

Чертежно-техническая документация данного патрона была выполнена и усовершенствована студентами кафедры ТСМ СарФТИ НИЯУ МИФИ в программе КОМПАС-3D.

Компания АСКОН в лице Генерального директора М.Ю. Богданова не раз выражала благодарность администрации СарФТИ НИЯУ МИФИ и всему преподавательскому составу за понимание той важной роли, которую сегодня играют информационные технологии в подготовке специалистов инженерных профессий. В СарФТИ всегда поддерживается проявление интереса молодежи к научно-техническому прогрессу. Преподаватели вуза проявляют большое и постоянное внимание к теме информационных и инженерных технологий. Учебные и практические занятия, участие в профессиональных молодежных конкурсах активно содействуют популяризации новых идей среди студентов.