Снежинский филиал МИФИ провел День открытых дверей для учителей и педагогов

2016

В Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ впервые прошел День открытых дверей, участниками которого стали не снежинские школьники, а их педагоги.

«День открытых дверей в вузе высоких технологий» посетили более 60 снежинских учителей, преподающих не только профильные предметы (физику, математику), но информатику, технологию, а также директора школ и специалисты Управления образования. На два часа педагоги превратились в школяров - участников мастер-классов и лабораторных работ, а руководство СФТИ – в студентов-волонтеров, знакомящих гостей с особенностями обучения в родном вузе.

Так на кафедре общей физики, четвертый год занимающейся подготовкой старшеклассников к успешной сдаче ЕГЭ в рамках работы физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ, педагоги приняли участие в выполнении лабораторных работ на темы «Измерение скорости звука в воздухе» и «Измерение спектральных характеристик бытовых приборов света». На участках Центра аддитивных и лазерных технологий гости познакомились с возможностями лаборатории физики лазеров (стали первыми зрителями фильма СнежАтомТВ, посвященного ее работе) и выполнили практическую работу по радиомонтажу. В ходе погружения в особенности управления станками с ЧПУ (Sinumerik) учителям было предложено выполнить изменения в корпусе детали с последующей визуальной оценкой полученного результата. На каждом из участков гости знакомились с методикой WorldSkills, ее внедрением в образовательный процесс.

По мнению руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник, такая встреча поможет педагогам сориентировать школьников на получение качественного технического образования и работу в ядерном центре. Учителя, в свою очередь, смогли наметить пути дальнейшего взаимодействия по подготовке инженерных кадров, познакомились с новейшим оборудованием и образовательными технологиями, применяемыми для подготовки кадров для ведущего предприятия ЯОК Госкорпорации Росатом – Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И.Забабахина, на «живом» примере увидели, как проходят подобные встречи со старшеклассниками, насколько интересно и познавательно такое общение.