В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось одно из самых фееричных шоу – «Дебют первокурсника-2016»

2016

«Дебют первокурсника» проводится в ВИТИ НИЯУ МИФИ ежегодно, и каждый раз – это шоу новых талантов: будущие атомщики, строители, механики, информационщики и экономисты умеют не только учиться, они умеют петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, читать стихи и еще много другое.

Это грандиозное мероприятие состоялось 24 ноября и представляло собой, согласно сценарию, масштабный телепроект, что стало ясно зрителю буквально с первых секунд, когда раздались позывные в стиле «Paramount-pictures представляет» и на огромном экране появились строки «ВИТИ НИЯУ МИФИ-ТВ…». «Песня года», «Творческие люди», «Литературные вечера», «Танцы-шоу»… Да-да, вы не ошиблись: все это – названия программ в масштабном телепроекте ВИТИ НИЯУ МИФИ, с рекламой, как полагается, и всей атрибутикой телевизионного шоу.

Студенты первых курсов института и техникума представили конкурсные номера в следующих номинациях: вокал, танцы, игра на музыкальных инструментах, стихи, рисунок и фотография, журналистика (впервые) и ведущий. Оценивало выступления компетентно жюри, в составе которого режиссер-хореограф, фотограф, вокалист, а также декан факультета, и.о. зам. руководителя по воспитательной работе, преподаватели.

В номинации «Вокал» были представлены самые разные песни – от классических «Там, где клен шумит» и «Пока мы молоды» до таких молодежных, исполнение которых требует определенной смелости. В конкурсе игры на музыкальных инструментах особое впечатление произвело исполнение ноктюрна Шопена. Очень разнообразны были танцы: довольно глубинный по смыслу с элементом драматургии; модный, современный, динамичный дабстеп; восточный танец; рок-н-рол и зажигательный флешмоб от студентов техникума.

Тем, кто заявил себя на журналистский конкурс, задание было дано заранее. Ребята должны были написать статью по направлению «Мы – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ».

В «передаче» про творческих людей выступали со своими работами участники номинации «Рисунок и фотография». «Инкогнито», «Звездное небо», «Ход мыслей» и другие – все это названия работ, ни одна из которых не оставила равнодушными членов жюри: в каждой – своя изюминка, о которой можно многое сказать. В искусстве фотографии также были представлены довольно разнообразные работы: красота города в мелочах; «Инь-Янь», главная идея которой состоит в единственности существования и гармонии; пейзажное фото и многие другие.

На протяжении всего праздника ведущие телепроекта состязались тоже. В жанре, который имеет особое, специфическое название: конферансье. И все претендентки были достойны того, чтобы получить роль ведущей в одном из следующих вузовских мероприятий.

После подведения итогов компетентным жюри слово было предоставлено и.о. зам. руководителя по воспитательной работе А.Ф. Давлетшиной, которая выразила слова благодарности участникам и, конечно, в первую очередь тем, кто подготовил этот грандиозный праздник, в частности – автору сценария и вдохновителю и организатору всего действия Екатерине Ухалиной со всей ее командой. Следует отметить, что нынешний праздник – результат долгой и кропотливой работы старшекурсников, которые все взяли в свои руки, от продумывания сюжета до награждения победителей.

В завершение праздника состоялось чествование участников. Декан факультета Атомного и энергетического машиностроения Е.Л. Локонова поздравила победителей, призеров, всех участников конкурса с отличным дебютом и пожелала успехов как в творчестве, так и в предстоящей сессии.