Студенты НТИ НИЯУ МИФИ выступили с докладами на Ассамблее студентов и школьников

2016

26 ноября студенты 3-4 курсов НТИ НИЯУ МИФИ, обучающиеся по направлениям «Конструкторско-технологическое направление машиностроительных производств» и «Информатика и вычислительная техника», приняли участие в XI всероссийской научно-практической конференции «Ассамблея студентов и школьников: молодёжь – будущее атомной промышленности России», которая ежегодно проводится на базе СФТИ НИЯУ МИФИ (г. Снежинск).

Студент 4 курса кафедры Технология машиностроения Бородин Денис выступил с докладом на секции «Теоретические и прикладные вопросы машиностроения»; студенты кафедры Автоматизация управления: Вихров Денис, Дробышев Валентин, Жилин Леонид, Моховиков Михаил Ражев Иван и Пылаева Светлана представили свои доклады на секции «Информатика, управление и информационная безопасность». Тематика презентаций охватывала широкий спектр вопросов: от разработки элементов программного обеспечения до получения металлических порошков для аддитивных технологий. По окончании доклада ребята успешно ответили на заданные вопросы и получили сертификаты участников конференции.

Затем студенты побывали в Центре аддитивных и лазерных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ, где им показали используемые в учебном процессе станки с ЧПУ и продемонстрировали возможности таких современных технических устройств, как 3D-сканер и 3D-принтеры. Ребята рассматривали изделия, полученные с помощью технологий 3D-печати, и расспрашивали об особенностях их изготовления. Особый интерес вызвал промышленный 3D-принтер для печати изделий из металлических порошков.

Поездка получилась интересной и полезной. По словам студентов, участие в подобных мероприятиях способствует более глубокому проникновению в тему, выбранную для исследования, а также позволяет узнать много новой информации, что в конечном итоге повышает их профессиональный уровень.