В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины»

2016

С 14 по 20 ноября в Волгодонском инженерно-техническом институте прошла неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» на тему: «Оптимизация производственных процессов и обеспечение повышения экономической деятельности предприятий на основе принципов Производственной системы «Росатом».

Открыла неделю кафедры д.эк.н., профессор Н.М. Фоменко. Наталья Михайловна в своем обращении с приветственным словом к присутствующим говорила о Производственной системе «Росатома» (ПСР) как о культуре бережливого производства и системе непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне, напомнив при этом, что знание и умение применять инструменты ПСР является обязательным условием для профессионального и карьерного роста сотрудников атомной отрасли.

После того, как был дан старт, началась череда событий в рамках недели кафедры. Всевозможные мастер-классы, открытые лекции, олимпиады, круглые столы, ряд экскурсий студентов на различные предприятия с целью ознакомления с основами организации производственного процесса («Атоммашэкспорт», АО «ВЗМО», ООО «Полесье»).

В организации и проведении мероприятий был задействован практически весь профессорско-преподавательский коллектив кафедры. Принимали участие в неделе кафедры студенты всех курсов.

Среди наиболее значимых событий целесообразно отметить следующие:

• Круглый стол, организованный и проведенный под руководством д.эк.н., профессора Н.М. Фоменко, на тему: «Востребованность экономического образования в условиях развития инновационной России: школа, вуз, работодатель». В работе Круглого стола приняли участие заместитель Главы администрации г. Волгодонска по экономике М.Л. Плоцкер, депутат Волгодонской городской Думы С.А. Асташкин, учителя городских школ, преподаватели кафедры, а также студенты, представившие презентации, в которых показали свое видение востребованности экономического образования.
  • Обзорные лекции: «Современные подходы к организации производства: Производственная система «Росатом», «Концепция бережливого производства как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия; лекция с участием адвоката, члена ассоциации юристов России Е.В. Брагиной «Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности по действующему законодательству РФ: проблемы теории и практики».
  • Мастер-классы: «Производственное предпринимательство: плюсы и минусы» с участием генерального директора ООО КЦ «Партнер-Консалтинг» А.А. Кузнецовой; «Консалтинг как инструмент привлечения клиентов и быстрого роста продаж в бизнесе» с участием руководителя компании «Бизнес-метод» А.А. Волкова и др.
  • Конкурс эссе «Моя профессия – мой выбор», конкурс проектов «Продвижение товаров и услуг на рынок»
  • Демо-тренинг для руководителей «Ситуационный менеджмент»
  • Практическое занятие «Технология управления и разрешения социальных конфликтов); практическое занятие в рамках школы начинающего предпринимателя на базе центра общественных организаций
  • Экономическая олимпиада, выставка-просмотр литературы по направлению «Производственные процессы и повышение экономической эффективности на основе принципов ПСР».

В завершение недели кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» состоялась торжественная церемония закрытия, на которой были подведены итоги работы, вручены благодарственные письма участникам и дипломы победителям.