Уральская инженерная школа – новый подход к подготовке кадров

2016

28 ноября по инициативе УрТК НИЯУ МИФИ состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации программы «Уральская инженерная школа» (УИШ) на территории ГО Заречный – атомный моногород. На заседании присутствовали представители администрации, управления образования, УрТК НИЯУ МИФИ, Филиала концерна «Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» и АО «Институт реакторных материалов». Согласованы вопросы проведения общегородских мероприятий в рамках реализации программы УИШ, а также возможности концептуально нового подхода к ранней профессионализации и социализации подростков-школьников с точки зрения непрерывного инженерно-технического образования, в т.ч. создание в перспективе детского технопарка, кружков технической направленности и центров поддержки одаренных детей.

Уральский технологический колледж – филиал НИЯУ МИФИ, традиционно являющийся участником различных мероприятий технического профиля, в данной программе является важным звеном непрерывной подготовки специалистов в г. Заречном Свердловской области (атомный моногород).

Комплексная программа «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы – создана по инициативе губернатора Свердловской области, при поддержке Президента России.

Цель программы – обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учетом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импортозамещения и возвращения отечественным предприятиям технологического лидерства.