Дни науки ТТИ НИЯУ МИФИ

2016

Научно-исследовательская деятельность является обязательной и важнейшей составляющей при подготовке специалистов, способных вырабатывать и развивать новые идеи, творчески мыслить, адаптироваться и успешно трудиться в динамично-развивающемся обществе. Основными требованиями, предъявляемыми к научно-исследовательской деятельности в ТТИ НИЯУ МИФИ, являются высокий теоретический уровень, актуальность, практическая значимость научных исследований, взаимосвязь с образовательным процессом института и практической деятельностью предприятий и организаций реального сектора экономики.

В Трехгорном технологическом институте прошла вузовская научно-практическая конференция “Дни науки ТТИ НИЯУ МИФИ”. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты II-V курсов.

Открыли конференцию почетные гости ФГУП «Приборостроительный завод» ГК «Росатом» и директор ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И.Улитина. В своем выступлении начальник центральной заводской лабораторией Приборостроительного завода В.Ф. Пепеляев отметил, что результатом научно-исследовательской работы должны быть изобретения, воплощающие различные технические решения. Студенты вуза решают исследовательские, технологические, проектные задачи, поставленные государством и ГК «Росатом». Многие идеи и проекты выпускников ТТИ НИЯУ МИФИ уже с успехом реализованы и внедрены в производство ФГУП «Приборостроительный завод».

Одним из требований к системе образования на современном этапе развития общества является внедрение на уровне профессионального образования преподавания различных курсов на английском языке, развитие компетенций студентов в области свободного владения языком. Этому направлению придается особое значение, в том числе и в рамках научно-исследовательских работ и проектов. Так под руководством аспиранта кафедры технологии машиностроения А.С. Токарева студентки III курса изучили проблемы влияния формы режущих пластин на точность обработки лезвийным инструментом и исследовали свойства ферромагнитной жидкости и возможность ее применения в качестве смазочно-охлаждающей жидкости, а затем с успехом представили доклады на английском языке. Также большой интерес аудитории и обсуждение вызвали доклады студента V курса С.Л. Сусева “Создание интерфейса для математических моделей, применяемых при проектировании технологического процесса” и студента IV курса М.А. Калинина “Исследование процесса наследования погрешностей при многопереходной обработке отверстий”. Завершилась конференция докладом заведующего кафедрой технологии машиностроения, к.т.н. В.А. Батуева “Особенности формирования технической документации для станков с ЧПУ”, в частности применительно к специфике современных технологий ГК «Росатом» ФГУП «Приборостроительный завод».

Экспертное жюри отметило актуальность, качественное выполнение и перспективность многих работ, а также выделило лучшие работы докладчиков. В заключении оргкомитет конференции, администрация вуза, руководители научных работ, докладчики более детально обсудили итоги и результаты данной конференции на круглом столе «Перспективы и научные направления в ТТИ НИЯУ МИФИ».

Проведение конференций «Дни науки в ТТИ НИЯУ МИФИ» способствует укреплению сотрудничества с ФГУП «Приборостроительный завод» в области научно-исследовательской деятельности для решения актуальных задач, стоящих перед градообразующим предприятием ГК «Росатом». По результатам конференции опубликован сборник материалов научных работ.