Трехгорный: карьера специалиста-атомщика невозможна без стремления к профессиональному совершенству

2016

Четыре сессии – стартовую, профессиональную, гражданскую и стратегическую – прошли студенты Трехгорного технологического института в ходе Дней карьеры Росатома.

В этом году программа Дней карьеры Росатома в ТТИ НИЯУ МИФИ была очень насыщенной: 130 студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов побывали на Приборостроительном заводе, ведь градообразующее предприятие является основным работодателем Трехгорного технологического института. Впервые сессия «профессиональная» прошла на одной из площадок ПСЗ. Здесь студентам рассказали о карьерных возможностях и условиях труда, о производственной системе и ценностях ГК «Росатом».

Во время «гражданской» сессии участники Дней карьеры приняли участие в диалоге с главой города Евгением Сычевым, заместителем главы администрации по социальным вопросам Еленой Сотниковой, депутатами городского Собрания и представителями Молодежного парламента. Студентам удалось получить полную информацию о том, какие перспективы есть у Трехгорного, а также самим разработать предложения, направленные на самореализацию молодежи.

Таким образом, институтское мероприятие Дни карьеры Росатом получилось общегородским: не только студенты и преподаватели стали его активными участниками, но и руководство Приборостроительного завода, а также администрация Трехгорного.

Все полученные о ФГУП ПСЗ и городе Трехгорном знания и свои идеи команды-участницы – а их было четыре – продемонстрировали в финале в виде масштабных и интересных проектов. Студентам пришлось пройти командное испытание и за короткий промежуток времени подготовить проект, в который вошли сессии всех Дней карьеры.

Студент 2-го курса ВПО ТТИ НИЯУ МИФИ Иван Чистяков говорит: «Было нелегко, но очень интересно. Больше всего мне понравился на ПСЗ квест по «Ценностям ГК Росатом». Такие Дни карьеры очень нужны. Мне, например, они очень помогли определиться с карьерным будущим. А сделать проект за неделю – это все равно, что диплом за одну ночь написать! Сложно, но можно!»

Экспертное жюри, состоящее из руководства вуза, представителей администрации Трехгорного и Приборостроительного завода, оценило защиту проектов и определило победителей по четырем номинациям. Кроме того, команде, чей проект был самым лучшим, вручили Гран-при.

В номинации «Траектория образования» победу одержала команда «Перпетум мобиле». В номинации «Гражданская позиция» - команда «Небесперспективняк», в номинации «Будущее Росатома» - команда «Мифишная элита», в номинации «Единство мысли» - «Toolmakers» (что по-русски означает «слесари-инструментальщики»).

А Гран-при конкурса, диплом, авторский торт и приглашение на Новогоднюю студенческую вечеринку получила самая сплоченная и профессиональная команда «Мифишная элита». Их проект, действительно, оказался единственным в своем роде, ведь в нем студенты отразили не только те знания, которые получили за неделю, но и изобрели свои схемы личностного и профессионального развития, назвав их своими изобретенными, уникальными терминами.

Пройдя все испытания Дней карьеры Росатома, студенты поняли, что карьера высококлассного специалиста-атомщика невозможна без успешной учебы, стремления к профессиональному совершенству и активной гражданской позиции. А это и есть основная цель ежегодного мероприятия, проводимого во всех вузах Национального исследовательского ядерного университета.