Сюжет, посвященный работе Лаборатории физики лазеров снежинского филиала МИФИ, – среди призеров конкурса «Атомные регионы»

2016

Автор сюжета Надежда Модестова, редактор отдела 550 РФЯЦ–ВНИИТФ, вошла в число победителей журналистского конкурса «Атомные регионы» на лучшую публикацию СМИ по тематике атомной отрасли, организованного Госкорпорацией «Росатом». Ее телевизионный сюжет о Лаборатории физики лазеров Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ занял второе место в номинации «Лучший телевизионный сюжет».

«Это результат труда всей съемочной группы отдела 550, – рассказала Надежда Модестова, – изюминкой сюжета стали зрелищные кадры, за которыми наш оператор Сергей Видякин «охотился» в лаборатории несколько дней подряд. Доработать текст помогал Сергей Кочубей, он же озвучивал. Главная идея – рассказать о связи основного предприятия, вуза и Госкорпорации. СФТИ НИЯУ МИФИ выиграл грант «Росатома», на средства которого для студентов создали современную лабораторию. Освоить новое оборудование преподавателям помогают специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ. А они, в свою очередь, напрямую заинтересованы в том, чтобы в ядерный центр приходили выпускники, которых не придётся, как там шутят, «на месте дорабатывать напильником». Предприятию нужны готовые специалисты, способные не только придумывать новое, но и самостоятельно воплощать идеи в жизнь. В этом и помогают совместные усилия учебного заведения и профильного предприятия».

Видеосюжет:   https://www.youtube.com/watch?v=4M8ZOqVys4Q