Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ одержали победу в конкурсе «Новые кадры ОПК: Роботлон»

2016

За право участия в финале Всероссийского конкурса студенты снежинской площадки НИЯУ МИФИ боролись в течение четырех месяцев. Знания и опыт, полученные от наставников – сотрудника НИО-5 Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики Константина Сунцова и преподавателя кафедры ВТиСА вуза Лалы Закутневой – позволили ребятам намного опередить соперников из ведущих технических вузов России (ТУСУР, ИТМО, НГТУ, Самарский политех и др.) и стать абсолютными лидерами «Роботлона».

«Роботлон» (название и задания конкурса сформулированы по аналогии с танковым биатлоном) прошел в рамках Второго общероссийского форума «Новые кадры ОПК: молодые таланты России». Организованный Министерством образования и науки Российской Федерации и Союзом машиностроителей России, форум прошел в московском Экпоцентре 14 декабря 2016г. Открыли мероприятие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Пока руководители ведущих образовательных организаций и организаций ОПК обсуждали актуальные вопросы развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса, лучшие команды студентов-робототехников России соревновались в конструировании автономных мобильных транспортных средств специального назначения, решающих оперативные задачи в нестандартных условиях.

Опыт боевого применения роботов ВС РФ в Сирии показал высокую перспективность использования роботов по широкому спектру направлений, таких, как разведка, разминирование, эвакуация техники и раненых. Задачи участников «Роботлона» были максимально приближены к боевым: провести разведку на местности (пройти по лабиринту), поразить врага (сбить четыре мишени с помощью лазера), «зачистить» территорию (еще раз пройти маршрут, проверяя, что все цели выполнены) и вернуться в «зону эвакуации» (оставлять уникальную технику врагу – не наша традиция).

Снежинская команда, вооружив свою конструкцию искусственным интеллектом и обеспечивающими минимальное соприкосновение с поверхностью колесами (изготовленными с помощью 3D печати при поддержке специалистов и студентов кафедры технологии машиностроения вуза), справилась с задачей на отлично. За наивным и ласковым названием робота «БАРСИК», скрывалась грозная аббревиатура, раскрывающая суть разработки: «Боевая Автономная Роботизированная Система И Команда (студентов)».

Облегченный, суперманевренный робот оказался более эффективным, чем у соперников, а слаженна работа команды позволила лидировать во всех трех заездах и финишировать с максимальным отрывом от преследователей.

Победители – студенты третьего курса СФТИ НИЯУ МИФИ направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Информатика и вычислительная техника» Никита Теплых, Александр Дерябин и Кирилл Орлов – в ближайшее время планируют реализовать отработанные «на земле» технологии применительно и к летательным беспилотникам. А главное в планах ребят – дальнейшее участие в чемпионатах по робототехнике всероссийского и мирового уровня.

Особо необходимо отметить вклад в подготовку студентов тренера команды – выпускника СФТИ НИЯУ МИФИ 2015 года специальности «Промэлектроника», сотрудника НИО-5 РФЯЦ-ВНИИТФ Константина Сунцова. Такое взаимодействие наглядно показывает, что система наставничества и дуального обучения уже успешно внедрена в вузе и приносит реальные результаты. Все участники образовательного процесса (преподаватели, студенты, сотрудники градообразующего предприятия) прекрасно осознают, что настоящее взаимодействие «вуз-предприятие» – только за передачей накопленного опыта и решением реальных задач от индустрии.

Поздравляем ребят с заслуженной победой и выражаем слова благодарности их наставникам, а также преподавателям факультета Информационных технологий и кафедр института, обеспечивавших подготовку команды.