Первокурсник уральского филиала МИФИ стал лауреатом 1-го Областного фестиваля «ТехноРегион»

2016

13 декабря 2016 г. в Екатеринбурге стартовал Областной фестиваль изобретений, робототехники и инженерных технологий «ТехноРегион».

Областной фестиваль изобретений проходил в Екатеринбурге впервые. Более полутора тысяч участников со всей Свердловской области (ученики с первого по одиннадцатый класс, студенты 1-х курсов средних специальных учебных заведений) представили свои проектные разработки. В каждом изобретении оценивалась, прежде всего, его практичность.

Студент 1 курса Уральского технологического колледжа НИЯУ МИФИ Даниил Ямов с проектом «Робот для пожаротушения на АЭС» стал одним из 20 лауреатов 1-го Областного фестиваля «ТехноРегион».

База исследования – «Белоярская атомная станция», ГК Росатом. Научный руководитель проекта Трегубченко А.В. кандидат физико-математических наук, доцент, преподаватель УрТК НИЯУ МИФИ высшей категории, кураторы и консультанты проекта от базовой площадки по робототехнике и инновационному техническому творчеству в ГО Заречный Колосов А.М. и Корякова С.В.

Даниил получил право участвовать в образовательных сессиях Уральской инженерной школы в загородном центре «Таватуй», где будут организованы консультации, занятия по решению практикоориентированных кейсов и мастер-классы, которые проведут педагоги вузов, колледжей, специалисты промышленных предприятий региона.

Победители регионального тура в июле 2017 года станут участниками проектной смены Образовательного центра «Сириус», созданного образовательным Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.