Олимпиада «Росатом» вызвала большой интерес у трехгорненских школьников

2016

В Трехгорном технологическом институте НИЯУ МИФИ прошли отборочные туры Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» и Инженерной олимпиады школьников.

Всероссийская отраслевая физико-математическая олимпиада «Росатом» ежегодно проводится Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ в существующем формате более 10 лет. За истекший многолетний период олимпиада подтвердила статус Всероссийской олимпиады для школьников с 7 по 11 класс, которая позволяет выявить и поддержать наиболее способную молодежь страны и подготовить абитуриентов для поступления в ведущие технические вузы.

Олимпиада «Росатом» вызвала неподдельный интерес у трехгорненских школьников. Так, попробовать свои силы в олимпиадных заданиях по математике решили 122 ученика, а по физике – 54. Еще 7 школьников 9-11 классов приняли участие в Инженерной олимпиаде школьников. Задания Инженерной Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий, при этом, не выходя за рамки школьного курса физики, они имеют ярко выраженный инженерный характер. В задания включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем по типу «как это работает?» или «физика в технике».

Олимпиада школьников «Росатом», а также Инженерная олимпиада школьников входят в Перечень олимпиад школьников 2016-2017 учебного года. Олимпиада школьников «Росатом» по физике имеет 1 уровень, по математике – 2 уровень, Инженерная олимпиада школьников соответствует 2 уровню. Успешное выступление в отборочном туре олимпиады дает возможность школьникам принять участие в заключительном этапе с тем, чтобы в дальнейшем претендовать на получение льгот при поступлении в вузы в 2017 году.

В завершение Олимпиадных дней в ТТИ НИЯУ МИФИ прошел мастер-класс по разбору олимпиадных задач по физике, проведенный тьютором кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики №7 НИЯУ МИФИ Духваловым Антоном Геннадиевичем.

Заключительный тур, для участия в котором будут допущены до 45% лучших участников отборочного этапа, также состоится на базе ТТИ НИЯУ МИФИ в марте 2017 года.