Выпускники Снежинского физтеха - среди победителей конкурса молодых сотрудников РФЯЦ-ВНИИТФ

2016

Выпускники Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ – среди победителей конкурса молодых сотрудников РФЯЦ–ВНИИТФ на соискание премий имени выдающихся ученых и руководителей ядерного центра.

Лауреатов поздравил научный руководитель Российского Федерального ядерного центра им. академ. Е.И. Забабхина Г.Н. Рыкованов. Академик напомнил, что премии учреждены в 1998 г., за это время их удостоились около 330 человек. Многие из них уже защитили кандидатские и докторские диссертации, кто-то стал лауреатом премии Правительства РФ. «Эти факты подчеркивают, что цели и задачи, поставленные нами при организации премий, достигаются. Новое поколение ученых и специалистов в нашем институте появляется и имеет хорошую квалификацию», – отметил Георгий Николаевич.

В этом году на 7 номинаций было представлено 13 работ. В итоге премии присуждены 27 молодым специалистам ядерного центра, среди которых – выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ разных лет.

Так, премии имени академика Б.В. Литвинова в области конструирования зарядов, боеприпасов и устройств обеспечения их разработки удостоен выпускник снежинского физтеха 2005 года Алексей Белоусов (специальность «Газодинамические импульсные устройства».

Премии имени А.Д. Захаренкова в области разработки систем управления, приборов и автоматики удостоен выпускник СФТИ 2004 года Станислав Бакуркин (специальность – «Информационно-измерительная техника и технологии»).

Лауреатами премии имени Г.П. Ломинского в области технологии и экспериментальной отработки стали Андрей Карманов («Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» 2008 год) и Мария Семенова («Динамика и прочность машин», 2009 год).

Премии имени первого директора института Д.Е. Васильева в номинации «Специалисты» награду присудили коллективу авторов, среди которых выпускник СФТИ НИЯУ МИФИ 2011 года специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» Константин Агеев.

Поздравляем лауреатов и желаем им новых научных и производственных успехов и достижений в деле укрепления ядерного щита России.