СФТИ НИЯУ МИФИ. Как становятся атомщиками?

2017

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ на Дне открытых дверей посетили около 100 старшеклассников, родителей, учителей, студентов бакалавриата из Челябинской и Курганской областей.

В ходе мастер-классов и презентаций ребята и взрослые знакомились с оборудованием и образовательными технологиями, применяемыми в СФТИ НИЯУ МИФИ, из первых рук получая ответы на вопросы «Как готовят кадры для предприятий ядерного оружейного комплекса?» и «Какие требования предъявляются к будущему атомщику?». Девятиклассники интересовались возможностью освоения компетенций из «ТОП-50» самых востребованных профессий, одиннадцатиклассники – уникальными специальностями и направлениями подготовки, такими, как «Боеприпасы и взрыватели» и «Ядерная физика и технологии», их родители – условиями проживания и перспективами последующего трудоустройства на работу в Российский федеральный ядерный центр ВНИИ технической физики им. академ. Е.И.Забабахина, а выпускники бакалавриата областных вузов – перспективами получения магистреской степени по своему направлению.

Преподаватели и специалисты снежинского физтеха познакомили гостей с оснащением Центра аддитивных и лазерных технологий вуза, лабораторной и научной базой СФТИ НИЯУ МИФИ. Ребята из студенческого конструкторского бюро по робототехнике представили новые возможности применения компьютерного зрения и гироскопического манипулятора у прославившегося на всю страну победой в Роботлоне-2016 «БАРСиКа» (боевой автономной роботизированной системы).

С устройством, принципом работы и задачами твердотельного лазера с диодной накачкой (мирной продукцией Ядерного центра) участников мероприятия познакомил заведующий лабораторией Сергей Колмогорцев. А специалисты кафедры технологии машиностроения не только посвятили гостей в перспективные направления использования 3D моделирования и печати, но и непосредственно во время мастер-класса продемонстрировали основные этапы изготовления трехмерных моделей.

В свою очередь, присутствующие показали высокую заинтересованность увиденным в вузе «высоких технологий», многие высказали желание учиться здесь, а также пригласили специалистов СФТИ НИЯУ МИФИ для организации и проведения мастер-классов в своих школах.