В Лесном прошли «интерактивные» Дни открытых дверей

20
февраля
2017

Технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ открыл свои двери для старшеклассников общеобразовательных учреждений города Лесного и гостей из городов, входящих в систему атомных городов - участников очного этапа фестиваля «АтомСфера».

Как известно, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Именно такая задача стояла перед организаторами интерактивного квеста «Узнай себя в будущей профессии» в рамках Дней открытых дверей в ТИ НИЯУ МИФИ. Согласно подготовленной кафедрами программе каждый из участников смог испытать себя непосредственно в роли программиста, инженера-конструктора, инженера по автоматизированным системам управления, а также суперэкономиста.

При этом на каждом этапе увлекательного квеста при условии успешного выполнения полученного задания каждая группа абитуриентов получала зачет, который проставлялся в зачетную книжку. Также группе вручалась часть пазла – логотипа Росатома, градообразующего предприятия ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и др., который необходимо было собрать в конце программы и разместить на интерактивной доске.

На этапе «Суперэкономисты» школьники узнали, насколько интересна, разнообразна и перспективна жизнь студента-экономиста, а также приняли участие в экономической викторине. В ходе проведенного студентами экономического направления блиц-турнира учащиеся школ узнали о главном поле сражения «быков» и «медведей», о том, что ПАО - это вовсе не «партия активных орангутангов», и что бухгалтеру совсем не обязательно ежеквартально сдавать экзамен. В итоге ответив на все вопросы правильно, школьники получили возможность собрать ключевой экономический термин и перейти к следующему этапу.

На этапе «Властители зубчатого колеса» командам было предложено пройти и осуществить весь технологический цикл изготовления детали: от проектирования чертежа и получения 3D модели до изготовления и контроля качества. В процессе выполнения задания участники познакомились с современными системами автоматизированного проектирования, новейшими станками с программным управлением, а также узнали, какими измерительными комплексами пользуются на современном производстве при контроле качества изготовления изделия.

Одним из самых популярных среди команд стал этап «Гуру автоматики», где ребят ждало погружение в мир микроконтроллеров, кодирования и автоматизации. Командам было предложено с использованием устройства на микроконтроллере получить комбинации в двоичном коде, которые дают ключ к ребусу в стиле Шерлока Холмса, разгадав который команда получала код к запуску автоматизированной сборочной линии.

На этапе «Асы программирования» команды прошли тест на определение своего уровня владения персональным компьютером. По итогам выполнения заданий: изучения и систематизации технических и системных характеристики компьютера, создания и запуска программы на определенном языке программирования, все участники получили звания «Программиста продвинутого уровня» и «Высший пилотаж».

А самым веселым стал этап «Инстаграммеры». С результатами прохождения этого этапа уже сейчас можно ознакомиться во всех соцсетях.

Подводя итог, можно сказать, что каждый, кто бывал на Дне открытых дверей в Технологическом институте НИЯУ МИФИ планирует связать свою жизнь с инженерной профессией и работать в одной из самых динамично развивающихся компаний России – Госкорпорации «Росатом».

22