В ВИТИ торжественно вручили дипломы студентам специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»

22
февраля
2017

В Волгодонском инженерно-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония вручения дипломов 46-ти выпускникам специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» с квалификацией «Инженер-физик».

Выпускников пришли поздравить Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Н.В. Полищук, Депутат Законодательного собрания Ростовской области Ю.Я. Потогин, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти, руководители крупнейших предприятий Госкорпорации «Росатом» в г. Волгодонске.

С приветственным словом к героям праздника обратилась руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. Сравнив жизнь с длинной дистанцией, на которой могут быть препятствия, Валентина Анатольевна пожелала выпускникам знаний, сил, умения справиться с любым испытанием.

Много теплых слов было произнесено почетными гостями в адрес самих выпускников и их родителей, профессорско-преподавательского коллектива.

Заместитель директора по управлению персоналом филиала «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» М.В. Рябышев, поздравляя выпускников, вручил им приглашения на работу, сказав при этом: «Мы действительно с большой радостью приглашаем в наш коллектив ребят, окончивших именно ВИТИ НИЯУ МИФИ. Уровень образования в нашем институте неуклонно растет, и свидетельство тому – профессиональная подготовка выпускников, приходящих работать на атомную станцию».

Помимо трудоустроенных на РоАЭС, несколько человек получили приглашения на работу в АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш».

Выпускники 2017 года, действительно, на протяжении всех лет обучения и особенно на госэкзамене, при защите выпускных квалификационных работ показали высокий уровень знаний. Их средний балл выше четырёх, более 40 % дипломных проектов защищено на «отлично», около 50 % – с оценкой «хорошо».

Такое стало возможным благодаря объединенным усилиям всех, кто заинтересован в подготовке квалифицированного специалиста: за время обучения преподаватели смогли передать лучший ресурс знаний, сами студенты проявили стойкий интерес к получению этих знаний. Повышению уровня качества образования во многом способствовал тот факт, что преподавание ряда дисциплин осуществлялось специалистами атомной станции. Прохождение практики на Ростовской, Смоленской, Ленинградской атомных станциях позволило закрепить теоретические знания на практике, приблизив их к реальному производству, сделать дипломные проекты максимально практико-ориентированными и защитить их на хорошо и отлично.

Нынешние выпускники – это лучшие одиннадцатиклассники далекого 2011 года. Уровень, которого достигли наши выпускники, высоты, к которым они еще стремятся и обязательно поднимутся, стали возможны благодаря той базе знаний, с которыми они пришли в наш университет. Эти знания, а также интерес к физико-математическим наукам, послужившие отправной точкой на пути в мир инженерной профессии, – во многом результат работы школьных учителей. А потому в числе гостей, которых выпускники пригласили на свой праздник, были их школьные учителя физики, математики.

Президент Студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ произнес ответное слово от выпускников, затем прозвучала песня о вузе в благодарность преподавателям, а еще были цветы тем, кто на протяжении 5-ти с половиной лет не только делился знаниями, опытом, но и отдавал частичку собственного тепла.

В Волгодонском инженерно-техническом институте каждый выпуск хорош, но выпуск 2017 года хорош вдвойне. Он состоялся в год, когда в вузе наиболее активно продолжилось развитие международного сотрудничества: приезд зарубежных студентов на практику в Ресурсный центр НИЯУ МИФИ, участие нашего студента в конкурсе профессионального мастерства в Финляндии, визиты преподавателей в Египет, Германию и т.д. Становится очевидным, что востребованность и конкурентоспособность специалиста зависит от степени владения иностранным языком. И в этом направлении ВИТИ НИЯУ МИФИ пошел вперед, и первопроходцами в этой области стали нынешние выпускники: Екатерина Дюльдина и Джалил Джошгун оглы успешно защитили дипломные проекты на английском языке.

Поздравляем наших выпускников, родителей, преподавателей. Желаем профессиональных достижений, побед и безграничных перспектив, и скорейшего карьерного роста! И будьте всегда достойны высокого звания «Выпускник НИЯУ МИФИ»!

12