В Новоуральске наградили лучших юных изобретателей

03
марта
2017

В рамках проекта «Школа Росатома» Новоуральск на три дня превратился в город ТехноТворчества для школьников восьми городов присутствия Госкорпорации «Росатом». 16-18 февраля 2017 года здесь состоялся очный этап Конкурса юных изобретателей «ИнНоТех».

Из четырехсот талантливых учащихся заочного этапа конкурса только 48 попали на очный этап. И вот они в Новоуральске на торжественном открытии фестиваля. Ребята с особой гордостью выходят на сцену, представляя свой город: Снежинск, Димитровград, Северск, Трехгорный, Железногорск, Заречный, Лесной и Новоуральск.

Световые эффекты и летающие дымовые кольца. Открытие конкурса было ярким и интригующим. На сцене Центра внешкольной работы завораживали и увлекали ребят автоботы, оптимуспрайм и бамбелби. С ними участники конкурса смогли сфотографироваться на память и даже потанцевать.

В преддверии конкурса гостям Новоуральска была предложена очень насыщенная программа:экскурсии по городу и в его образовательные организации, информационно-аналитический центр «Атомграды России» на базе Публичной библиотеки, музей АО «УЭХК», художественную школу.

Наконец, настало время выполнения конкурсных заданий, которые проходили на двух площадках: в лицее №58 и Станции юных техников.В течение двух дней школьники создавали свои технические проекты, а также совершенствовали знания в области технического творчества. Для участников конкурса были проведены мастер-классы по программированию и робототехнике, 3D-моделированию, электронике и решению изобретательских задач. Школьники с увлечением программировали робота, выполняли монтаж элементов на печатную плату, придумывали логотип конкурса и создавали 3D-модели, которые затем были напечатаны на 3D-принтере. По словам сотрудника НТИ НИЯУ МИФИ Надыкто Д.В., проводившего мастер-класс по электронике, дети быстро усваивали новые знания и чувствовали себя уверенно при выполнении заданий.

Заключительный этап конкурса поведение итогов: юные изобретатели представили на суд строгого жюри множество разнообразных технических новшеств и успешно защитили свои проекты, уверенно отвечая на задаваемые им вопросы. Без внимания не осталась ни одна техническая новинка. Жюри, в числе которого были ст.преподаватель Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ Гусев А.В. и Надыкто Д.В., отметило активность и фантазию юных изобретателей, их умение работать в любых условиях и быстро принимать решение. Ярким завершением конкурса стал «Аукцион изобретений», на котором юные создатели технических новинок смогли «продать» свои разработки тем, кто в них нуждается – разве это не важный шаг в становлении будущего инженера, плоды труда которого востребованы обществом! Участники представили самые разные презентационные проекты: от массажера для тела до автошвабры.

Кульминация конкурса «ИнНоТех» церемония награждения. Победителями стали юные изобретатели из г. Трехгорный, а второе и третье места заняли талантливые ребята из г. Снежинск. Все 13 команд были награждены подарками в различных номинациях. Новоуральские школьники были отмечены «призом жюри» и в номинации «Самая дружная команда».

И.о. руководителя Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ Зиновьев Г.С. вручил памятные призы НТИ в номинациях: «Лучшее техническое решение», «Лучшая презентация проекта» и «Самая сплочённая команда».

Праздник науки и техники удался. По словам преподавателя НТИ НИЯУ МИФИ Суриной Е.С., участвовавшей в проведении мастер-класса по 3D-моделированию, такие конкурсы способствуют развитию творческого потенциала школьников. Конкурс «ИнНоТех» показал, что в нашей стране много технически грамотных ребят, готовых через несколько лет заняться воплощением своих идей в жизнь – уже с дипломами о высшем образовании.

19