«Страсти по частицам» в СТИ НИЯУ МИФИ

24
марта
2017

В марте все желающие жители и гости Томска и Северска могли стать участниками Фестиваля актуального научного кино ФАНК, который прошел при поддержке компании СИБУР и Сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) ГК «Росатом». Программа Фестиваля включила в себя лучшие фильмы о науке, технологиях, легендарных ученых и изобретателей. Вход на кинопоказы для всех гостей фестиваля ФАНК был свободный. ФАНК интересен своей просветительской традицией: по окончании каждого сеанса проходила дискуссия.

Впервые на площадке СТИ НИЯУ МИФИ для студентов и школьников города был показан фильм «Страсти по частицам». После просмотра высказаны комментарии к фильму руководителя Центра общественных и международных связей Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами Никиты Медянцева, а далее состоялся обмен мнениями и обсуждение.

Фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия. Авторы показывают работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 000 ученых и инженеров из 100 стран объединяют усилия для воссоздания большого взрыва. Их задача – найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. Режиссер фильма — Марк Левинсон в прошлом был физиком.

С лекцией "Космонавтика в эпоху постмодерна" перед студентами СТИ НИЯУ МИФИ выступил кандидат технических наук, руководитель образовательной программы «Современная космонавтика» в московском Университете машиностроения, руководитель проекта «Маяк» Александр Шаенко. Лектор рассказал о современном состоянии отечественной и зарубежной ракетно-космической отрасли и о перспективах освоения космоса частными компаниями и группами энтузиастов.

Студенты СТИ НИЯУ МИФИ по достоинству оценили программу фестиваля и постарались посетить научно-популярные мероприятия: лекции, мастер-классы и научные ток-шоу.

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах.

13