Представители градообразующего предприятия отметили высокий уровень научных работ студентов трехгорного филиала МИФИ

28
марта
2017

В Трехгорном технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялась ежегодная научно-исследовательская конференция «Фундаментальные и прикладные исследования XXI века: проблемы и результаты», посвященная 65-летнему юбилею ФГУП «Приборостроительный завод» и города Трехгорный.

В рамках конференции работали секции высшего образования: естественно-научные знания и современные технологии; актуальные вопросы гуманитарных и социально-экономических наук; информационные технологии; приборостроение, конструирование и технология электронных средств; машиностроение, техника и технологии; и среднего профессионального образования: техническое творчество; актуальные вопросы гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

В работе секций приняли участие более 400 студентов и преподавателей, было заслушано и обсуждено около 60 докладов участников. На каждой секции экспертные комиссии, в которые вошли ведущие специалисты отделов и цехов ФГУП «Приборостроительный завод», кандидаты и доктора наук ТТИ НИЯУ МИФИ, определили лучшие доклады, которым присуждены 1-е, 2-е и 3-е места.

Представленные доклады продемонстрировали достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, некоторые выступления были на английском языке. Члены экспертных комиссий отметили самостоятельный характер большинства работ, их грамотное оформление с точки зрения требований к научным исследованиям. В них чётко прослеживаются теоретические и практические достижения авторов, обозначены области использования результатов, правильно определены методы исследования. Многие авторы избрали актуальные темы, в том числе связанные с деятельностью градообразующего предприятия ГК «Росатом» ФГУП «Приборостроительный завод», сумели привести убедительные факты и продемонстрировать оригинальность мышления.

Проведение научно-исследовательской конференции стимулирует интерес студентов к науке, позволяет провести обмен научными знаниями и практическим опытом по различным направлениям исследований, способствует повышению качества подготовки квалифицированных кадров, сохранению научного потенциала и созданию условий для развития научного творчества обучающейся молодежи, интеграции ее в научно-образовательное пространство.

По результатам конференции опубликован сборник материалов научных работ, который включен в базу РИНЦ.

Участники и эксперты отметили в работе конференции особенную атмосферу благожелательности, открытости для сотрудничества и поиска научных решений.

10