Волгодонский филиал МИФИ стал площадкой проведения Фестиваля востребованных профессий

29
марта
2017

Своеобразный Фестиваль профессий прошел одновременно в таких городах, станицах и районных центрах, как Белая Калитва, Морозовск, Зимовники, Романовская, Дубовский, Константиновск, Большая Орловка, Пролетарск, Сальск и др. Одиннадцать групп, состоящих из преподавателей, студентов, сотрудников ВИТИ НИЯУ МИФИ, приняли участие в этом масштабном областном мероприятии, в ходе которого представили информацию о преимуществах обучения в вузе, готовящем квалифицированных специалистов для предприятий атомной отрасли.

По инициативе ГКУ «Центр занятости населения города Волгодонска» площадкой проведения мероприятия для волгодонских абитуриентов стал ВИТИ НИЯУ МИФИ. Второй год подряд вуз не только представляет себя, но и дает возможность образовательным учреждениям области рассказать абитуриентам об особенностях обучения по различным направлениям подготовки.

В холле ВИТИ НИЯУ МИФИ были оборудованы специальные площадки, на которых образовательные учреждения размещали свои презентационные материалы. Более пятисот старшеклассников г. Волгодонска потоками прибывали в вуз, осматривали стенды, беседовали с представителями учебных заведений. Волонтеры ВИТИ НИЯУ МИФИ для желающих проводили экскурсии.

Основная их цель – помочь абитуриентам найти ответ на вопрос: как выбрать тот вуз, который даст качественное образование, позволит совершенствовать себя как личность, по окончании трудоустроит и т.д. При этом тебе за твое же развитие еще заплатит стипендию порядка 12-ти тысяч рублей. Экскурсанты смогли воочию убедиться, что такой вуз есть совсем рядом, что это то образовательное учреждение, которое соответствует требованиям нашего времени и позволяет эффективно подготовиться к своей будущей профессиональной деятельности.

В ходе экскурсии будущие абитуриенты ознакомились с материально-технической базой ВИТИ НИЯУ МИФИ, с особенностями организации учебного процесса, посмотрели презентацию о деятельности студенческого союза и приняли участие в тренинге по созданию интеллект-карты «Я абитуриент ВИТИ НИЯУ МИФИ». А затем – традиционный кофе-брейк и беседа, так называемое подведение итогов. Остается только добавить: буквально через несколько месяцев эти школьники напишут ЕГЭ и – …Главное – сделать правильный выбор, как бы банально это ни звучало. Удачи вам, выпускники и верных решений!

17