Новоуральск – территория возможностей

10
апреля
2017

«Новоуральск – территория возможностей» – под таким девизом 7 апреля в городе прошел VI Молодежный форум «Молодость. Успех. Новоуральск». Ежегодно это мероприятие собирает немало участников, ведь, по статистике, все больше молодых людей участвует в общественной жизни Новоуральска, реализует проекты, направленные на социально – экономическое развитие города. На этот раз форум собрал более 10 команд: учебные заведения СПО и ВО, Молодежную администрацию и Молодежную думу НГО, Ассоциацию учащейся молодежи и Союз молодежных организаций, Штаб волонтеров и Школу бизнеса, Молодежный совет Теркома и др.

Программа мероприятия была насыщенной. Его участники познакомились со стратегией развития Новоуральского городского округа от первого лица. Глава НГО Владимир Машков рассказал собравшимся о том, что сделано для молодежи в 2016-17 годах и в каких направлениях будет развиваться наш город. А заместитель гендиректора АО «УЭХК» по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов рассказал о роли УЭХК в развитии Новоуральского промышленного кластера.

В свою очередь, молодежь презентовала свой накопленный опыт. Молодежные самоуправления, студенческие объединения, рабочая молодежь, волонтеры – каждый поделился итогами своей работы и обозначил дальнейшие планы.

По традиции, в столь масштабном городском мероприятии участвовали и студенты НТИ. Представление положительного опыта самореализации молодежи – студенческого Совета как органа студенческого самоуправления в НТИ НИЯУ МИФИ – было ярким и зрелищным, позитивным и креативным!

В рамках форума велась работа нескольких площадок. Одну из них – очный этап экспресс – конкурса «Молодежь на выборы!» подготовили Территориальная и Молодежная избирательные комиссии НГО. Здесь молодые избиратели на конкретных примерах смогли увидеть принцип работы участковой избирательной комиссии. На другой площадке желающие могли принять участие в первом этапе акции «Жить здорово!», цель которого - формирование позитивного мышления молодежи нашего города.

Завершающим аккордом стало обучение участников и гостей мероприятия основам социального проектирования, подготовленное специалистами Детско-юношеского центра. Был освещен большой круг вопросов и актуальных моментов, касающихся написания проектов, подготовки смет к ним и реализации самих проектов. Участникам удалось задать интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы.

Нельзя не отметить тот факт, что Новоуральск сегодня – в числе лидеров по реализации молодежной политики. Мероприятие, которое шесть лет назад было пилотным проектом, сегодня - любимое студентами НТИ НИЯУ МИФИ событие, ставшее брендом Новоуральска – города для молодежи.

13