ТТИ НИЯУ МИФИ реализует функции отраслевого центра компетенций

13
апреля
2017

Традиционно в весенние каникулы кафедра физико-математических дисциплин ТТИ НИЯУ МИФИ провела для школьников города Трехгорный «Школу Архимеда», которая в рамках создания отраслевого центра профессиональных компетенций реализует функции «Управление талантами».

Основными задачами «Школы Архимеда» являются привлечение школьников к изучению физико-математических наук, создание условий для формирования технического мышления, творческих способностей, выявление одаренных и талантливых учащихся, знакомство с лабораториями ТТИ НИЯУ МИФИ и помощь в профессиональном самоопределении школьников.

В занимательной и игровой формах проходили мастер-классы по математике, демонстрация физических экспериментов и опытов, викторина «Хочу всё знать!» и олимпиада по предметам математика и физика, знакомство с устройством и принципом работы электромагнитного ускорителя масс – пушкой Гаусса, практические занятия по оптике, где школьники самостоятельно изготовили 3D-очки, калейдоскопы и перископы.

Один из дней работы «Школы Архимеда» был посвящен 65-летию градообразующего предприятия ГК Росатом «Приборостроительный завод» и ЗАТО г. Трехгорный. Школьники познакомились со структурой ГК «Росатом», стратегическими целями, кадровой политикой, основными объектами и городами оборонно-промышленного комплекса ГК «Росатом». С помощью специального приложения в виртуальной реальности познакомились с устройством и принципами работы атомной электростанции, смоделировали чрезвычайную ситуацию на АЭС, вызванную штормом, и ликвидировали ее последствия.

Для профессионального самоопределения школьников и формирования мотивации к научно-техническому творчеству были проведены экскурсии по лабораториям ТТИ НИЯУ МИФИ. Наибольший интерес вызвали у ребят электромонтажная лаборатория и лаборатория 3D проектирования, моделирования и прототипирования.

В завершении «Школы Архимеда» ТТИ НИЯУ МИФИ посетила делегация директоров образовательных организаций. Опыт применения новых образовательных технологий получил высокую оценку, намечены пути дальнейшего взаимодействия школ города Трехгорный с отраслевым центром компетенций ТТИ НИЯУ МИФИ.

20