Выбор учебного заведения – старт успешной карьеры: филиалы МИФИ приняли участие в «Ярмарке образования-2017»

18
апреля
2017

13 апреля в Новоуральске на базе Публичной библиотеки Новоуральского ГО в 19-й раз состоялась «Ярмарка образования-2017», которая по замыслу организаторов помогает учащимся старших классов определяться с выбором будущей профессии. В этом масштабном профориентационном мероприятии приняли участие 29 высших и средних профессиональных учебных заведения, как города, так и региона. Среди них – филиалы НИЯУ МИФИ: Новоуральский технологический институт и Снежинский физико-технический институт.

На стендах вуза и колледжа НТИ и в рекламных материалах была представлена вся необходимая информация о направлениях подготовки и правилах приема. В течение дня начальник отдела профориентации и внеучебной работы института Лепихина Л.В. и ответственный секретарь приемной комиссии вуза Позднякова Е.М., а также студенты-волонтеры выстраивали прямой диалог со старшеклассниками, родителями и педагогами, отвечая на их вопросы. Колледж НТИ НИЯУ МИФИ представляли зам. директора Балакина И.А., педагог-организатор Хуснутдинова Ж.А., преподаватели Первенкова О.В. и Тарасова А.В., рассказывая желающим о перспективах обучения в колледже. Старшеклассники смогли посмотреть видеоролик об НТИ «В стремлении к высшему!» и получить рекламную продукцию: евробуклеты, закладки, флайеры и т.д.

В рамках «Ярмарки образования» работали презентационные площадки, мастер-классы; проводились викторины, тренинги, игры, беседы… Преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ представили интерактивные обучающие мероприятия, целью которых являлось знакомство будущих абитуриентов с основами профессии. На мастер-классе по 3D-моделированию школьники узнавали, как выполняется проектирование изделий в современном мире. Под руководством студента гр. КМ-34Д Владимира Осинцева и старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения Е.С. Суриной они осваивали основные операции моделирования в CAD-системе КОМПАС-3D, а затем самостоятельно – и довольно успешно – создавали компьютерную модель несложной детали.

Большой интерес вызвала игра-квест «Территория менеджмента», которую проводили зав. кафедрой экономики и управления О.А. Грицова и зав. учебно-методическим отделом А.Н. Носырева. Их задача - на практике показать школьникам, кто такой менеджер и чем он занимается. Сначала ребята предлагали проекты, которые, по их мнению, следует реализовать в Новоуральске. Затем учащиеся восьмых классов составляли анкеты для проверки целесообразности предложенной идеи, а десятиклассники разрабатывали элементы бизнес-плана – от анализа рынка до определения эффективности проекта. Анна Носырева отметила, что все предложенные проекты для Новоуральска актуальны, значит, школьники имеют представление о проблемах города и готовы принимать участие в их решении.

Городское мероприятие собрало более 500 заинтересованных школьников, и, может быть, для кого-то оно станет судьбоносным, ведь выбор учебного заведения является важным и ответственным шагом, во многом определяющим карьеру и жизнь молодого человека. Хочется надеяться, что кто-то из побывавших на «Ярмарке образования-2017» выберет обучение в НТИ НИЯУ МИФИ как залог будущей успешной карьеры.

38