Нестандартный формат традиционной конференции в уральском филиале МИФИ

2017

В Уральском технологическом колледже – филиале НИЯУ МИФИ прошла научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Молодежь». В этом году одна из трех секций - «Сегодня фантастика – завтра реальность» - предполагала представление докладов в нестандартном формате Печа-Куча.

PechaKucha – искусство кратких презентаций (The art of concise presentations), проводится в более чем 700 городах, и была придумана в Токио в 2003 году. ПечаКуча (PechaKucha) – это методология представления кратких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности. Слайды сменяются автоматически, то есть никаких: «следующий слайд, пожалуйста» или «можно назад?»

Идея проведения мероприятия в таком формате была заимствована у Дней карьеры Росатома - 2016 (за что им отдельное спасибо). Классическая Печа-Куча предполагает презентацию из 20 слайдов по 20 сек.  Наши условия были «жестче», а значит и экстремальнее – 6 слайдов по 20 сек.

В состав жюри вошли специалисты Центра развития карьеры УрТК НИЯУ МИФИ и Вахитов Олег - победитель конкурса авторских студенческих презентаций в формате Печа-Куча в рамках тех самых Дней карьеры Росатома – 2016.

Студенты уральского филиала МИФИ и школьники 8-11 классов г. Заречного (атомный моногород) поделились своими смелыми идеями и увлекательными фантазиями, касающимися нашего будущего, далекого и близкого, демонстрируя свою компетентность и креативность. «Парящий дом», «Беспроводная передача энергии», «Наноград Заречный», «Открытия, которые помогают» и многие другие темы - глаза горели не только у выступающих…

Совершенно спонтанно после работы секции состоялась «зажигательная» беседа студентов колледжа о том, какая же специальность, а в будущем и профессия, самая удачная и перспективная: «автоматчики», «электрики» или «программисты»?

Прямо-таки профориентационная беседа увлекательна сама по себе, а особенно для школьников, еще только выбирающих свое будущее.

Поздравляем всех участников конференции, а особенно дипломантов - «экстремалов»:

I место - Лысенко Антон - 3 курс специальность 15.02.07 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)»

II место - Измоденова Екатерина - 3 курс специальность 15.02.07 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)»

II I место - Балабашкин Константин - 4 курс специальность 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы»

Отдельная благодарность – идейным вдохновителям и руководителям студентов, занявших призовые места – Браженко Вере Александровне и Гребенюк Александре Петровне, преподавателям профессионального цикла УрТК НИЯУ МИФИ.

За удачные и атмосферные фото огромное спасибо Бабикову Алексею (гр. 1С1). Алексей не только участник конференции, но и мастер «крупных планов» (фото, конечно).

Подобный формат выступления позволяет не только разнообразить привычные шаблонные способы презентаций, но и способствует развитию дополнительных компетенций в плане работы с информацией и представлению ее на аудиторию.  Это возможность окунуться в творческую атмосферу невероятных идей и живого общения!